Возобновлено дело об убийстве певца Игоря Талькова в 1991 году

Возобновлено дело об убийстве певца Игоря Талькова в 1991 году
Соцсети

В Санкт-Петербурге возобновлено следствие по делу о гибели 34-летнего Игоря Талькова. Певца убили 6 октября 1991 года в дворце спорта «Юбилейный».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

В тот день Игорь Тальков должен был выступать на сборном концерте с другими звездами эстрады. 38-летний Игорь Малахов, телохранитель певицы Азизы, стал уговаривать сначала организаторов концерта, а затем и самого Талькова, чтобы он уступил свое место в очереди Азизе, а сам вышел пораньше, так как более позднее выступление было престижнее. Тальков резко отказал, между ним и Малаховым вспыхнула ссора, а затем телохранителя вывели из гримерки артиста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рассерженный Малахов вынул револьвер и встал рядом с гримеркой. Валерий Шляфман, концертный директор Талькова, предупредил его об этом. На что Игорь ответил: «На его "пушку" у нас своя найдётся». Потом он достал газовый пистолет, который носил с собой из-за постоянных угроз от неизвестных, и вышел в коридор. Точно установлено, что Малахов сделал два выстрела. Одну пулю нашли в полу, другую в ящике для аппаратуры. Но был и третий выстрел, который и стал причиной смерти Талькова. До сих пор неизвестно, кто его сделал. Певец умер до приезда «скорой».

фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В разные годы в убийстве певца обвинялись Малахов и Шляфман, но следствие так и не доказало вины ни одного из них. Малахов получил условный срок за хранение оружия. Шляфман с 1992 года живет в Израиле. Он отрицает свою вину, а серьезных доказательств нет.

Многие поклонники певца уверены, что это было политическое убийство. Певец был антикоммунистом, открыто поддерживал Бориса Ельцина и призывал свергнуть Михаила Горбачева, бывшего тогда президентом СССР. Талькову часто угрожали и предупреждали, что убьют его. Другие поклонники считают, что певец мог задолжать кому-нибудь деньги.

В 1993 году следствие по делу об убийстве было приостановлено, а через несколько лет закрыто. Спустя 26 лет его возобновили по ходатайству потерпевшей Татьяны Тальковой, вдовы певца. Игорь Тальков-младший, сын артиста, считает возобновление дела издевательством и не думает, что следствие сможет найти настоящего убийцу.