«Мы отнимем у наших детей будущее!»: принц Уильям осудил полеты в космос

«Мы отнимем у наших детей будущее!»: принц Уильям осудил полеты в космос
Legion-Media, кадр из интервью BBC

39-летний принц Уильям (Prince William) раскритиковал космическую гонку и планы миллиардеров по активному освоению космоса. Внук королевы призвал их уделить внимание той планете, на которой мы живем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Принц Уильям призвал миллиардеров сосредоточиться на решении проблем Земли. Наследник британского престола сделал заявление через несколько часов после того, как глава Amazon Джефф Безос отправил на орбиту Уильяма Шатнера (William Shatner), и после того, как основатель SpaceX Илон Маск объявил, что хочет строить автомобили Tesla на Марсе. Маск утверждает, что в его планы входит колонизация Красной планеты.

«Нам нужны величайшие умы всего мира, сосредоточенные на попытках восстановить эту планету, а не на поисках следующего места, где можно было бы жить. Если мы не будем осторожны, мы отнимем у наших детей будущее тем, что делаем сейчас. Я думаю, что это нечестно», — сказал герцог Кембриджский.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Принц Уильям занимается благотворительностью
Принц Уильям занимается благотворительностью
фото из открытых источников

Он подчеркнул в преддверии крупной климатической конференции в Глазго, что сейчас нужны не слова, а конкретные действия. «Очень важно четко и честно сообщить о проблемах и возможных решениях. У нас больше не может быть умных слов без действий», — отметил сын принца Чарльза.

Многодетный отец сказал, что будущие поколения столкнутся с большой тревожностью. «Мы наблюдаем рост опасений, связанных с изменением климата. Молодые люди сейчас растут там, где их будущее находится под угрозой. Это очень нервирует и вызывает беспокойство», — предупредил принц Уильям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Герцог вместе с женой Кейт Миддлтон растит 8-летнего принца Джорджа, 6-летнюю принцессу Шарлотту и 3-летнего принца Луи. «Я хочу делать то, что мне нравится. Жизнь на свежем воздухе, природа, окружающая среда! Я хочу, чтобы это было у моих детей. И не только у моих детей, но и у всех остальных детей. Для меня было бы абсолютной катастрофой, если бы Джордж сидел здесь примерно через 30 лет, по-прежнему говоря одно и то же, потому что к тому времени мы опоздаем», — сказал Уильям в интервью BBC в Кенсингтонском дворце на фоне фотографии принца Джорджа с его прадедушкой принцем Филиппом, сообщает Daily Mail.

Принц Уильям разговаривает со школьниками об экологических проблемах
Принц Уильям разговаривает со школьниками об экологических проблемах
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Принц Филипп одним из первых начал поддерживать WWF (Всемирный фонд природы), занимаясь природоохранной деятельностью и сохранением биоразнообразия. Отец принца Уильяма продвигал вопросы изменения климата, когда это не было настолько актуальной темой. Наследник престола перешел к активным действиям и организовал свой самый амбициозный проект – награду Earthshot Prizе. Она направлена ​​на поиск решения крупных экологических проблем. В октябре из 15 финалистов премии будут выбраны пять победителей, каждый из которых получит грант в размере одного миллиона фунтов стерлингов. Глобальные компании и бренды, включая Microsoft, Unilever, Ikea и Walmart, согласились поддержать и масштабировать идеи, разработанные финалистами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полеты в космос помимо крупного финансирования, которое могло пойти на другие цели, привлекают к себе внимание выбросами в атмосферу. Уильям Шатнер, прославившийся ролью капитана Кирка в научно-фантастическом сериале 1960-х годов «Звездный путь» (Star Trek), стал самым старым человеком в космосе в возрасте 90 лет. Он поднялся в космос на борту ракеты New Shepard Blue Origin, принадлежащей миллиардеру Джеффу Безосу, где провел три минуты в невесомости с астронавтами Крисом Бошуизеном, Гленом де Вризом и Одри Пауэрс.

Американский актер с командой в космосе
Американский актер с командой в космосе
Legion-Media
Шатнер был поражен уязвимостью Земли. «Все в мире должны это делать. Синий цвет проносится, и ты смотришь в темноту. Ты смотришь вниз — и там синее, а тут уже черный. Есть Мать-Земля и утешение, а есть темнота. Наверное, так и со смертью», — поделился впечатлениями актер сразу после приземления.

5 октября с космодрома Байконур на МКС стартовал транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-19», на борту которого были не только опытные космонавты, но и актеры. Первопроходцами стали режиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд. Они отправились на Международную космическую станцию для съемок картины «Вызов». Российская актриса Юлия Пересильд стала первой в мире актрисой, полетевшей в космос.

Американская ракета
Американская ракета
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актрису, известную своей ролью в фильме «Битва за Севастополь», поддерживают родственники и коллеги. Старт ракеты смотрели миллионы людей в прямом эфире. Однако некоторые не поняли, для чего артистка подверглась таким перегрузкам. Фильм можно было снять и в павильоне, считает Наталья Рудова.

Актриса Настасья Самбурская тоже не поняла, для чего тратить миллиарды рублей и снимать с космической программы космонавтов, которые тренировались долгие годы для этого полета.