Анатолий Кашпировский проиграл суд против Ивана Урганта и Первого канала

Анатолий Кашпировский проиграл суд против Ивана Урганта и Первого канала
PersonaStars

В начале года 79-летний телецелитель Анатолий Кашпировский подал в суд на 40-летнего Ивана Урганта из-за шутки в эфире шоу «Вечерний Ургант». Кашпировский требовал от ведущего и Первого канала возместить ему моральный ущерб в размере 500 тысяч рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)/anatoly_kashpirovskiy

В одном из выпусков своего шоу Ургант зачитал зрителям новость о том, как бизнесмен из Благовещенска продал своего кота-экстрасенса за пять миллионов рублей. Мужчина уверял покупателей, что животное может видеть призраков, лечить болезни, притягивать удачу и помогать в личной жизни. Ведущий показал «эксклюзивный снимок» кота-экстрасенса — изображение животного с добавленной в фотошопе головой Кашпировского.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кашпировский не оценил эту шутку — он посчитал, что его репутация понесла из-за нее серьезный урон. «Мы не подозревали, что можем навредить деловой репутации Анатолия. Представьте, человек заболел и думает, куда ему лучше обратиться в ХХI веке: к профессиональной медицине или к человеку, который 30 лет назад лечил всех по телевизору сеансом гипноза. Выбор очевиден: конечно, к этому человеку. Он собирается, ищет адрес Кашпировского... и тут появляется эта фотография. Как доверять такому врачу, которому нельзя даже обувь свою оставить?» — пошутил, узнав об этом, Ургант.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)/urgantcom

Представители Первого канала не приняли претензий, так как Иван Ургант шутил, а не оскорблял экстрасенса. Он не заявлял, что сказанное на шоу — правда. Позднее юрист Кашпировского выдвинула другую претензию: Татьяна Галковская заявила, что «Вечерний Ургант» использовал фото экстрасенса без разрешения. Останкинский суд Москвы отклонил этот иск. Представитель Кашпировского не сдается, она намерена обжаловать решение суда.

Екатерина Васильева
Екатерина Васильева 14 Сентября 2018, 19:12
Да что ж прям за беда с этими привидениями. Даже слово "видеть" в непосредственной близости ни на какие мысли не навело.