Умер звездный журналист Михаил Садчиков, которому посвятила песню Алла Пугачева

Умер звездный журналист Михаил Садчиков, которому посвятила песню Алла Пугачева
Кадр из видео, Legion-Media

Ушел из жизни Михаил Садчиков – один из первых людей в Советском Союзе, который начал писать о популярной музыке. Журналисту было 66 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Петербургский писатель и обозреватель культурных событий скончался от инсульта. Печальную новость сообщил фотожурналист Павел Маркин. «Перестало биться сердце ветерана газеты "Смена" Михаила Садчикова», — написал он на своей странице в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Михаил Садчиков
Михаил Садчиков
Фото: Павел Маркин
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Михаил Валентинович в 80-е годы начал писать в газете «Смена» не только о молодых дарованиях, но и об известных артистах. Он брал интервью у Ларисы Долиной, Дмитрия Маликова, Валерия Леонтьева и других звезд.

Садчиков был в близких отношениях с Аллой Пугачевой. Правда, их общение началось со скандала. Журналист, побывав на концерте артистки, написал в 1987 году статью под названием «Москоу-рок в миноре», где была фраза: «Какова эстрада — такова и cуперзвезда». После этого Михаила Валентиновича обвинили в травле Аллы Борисовны. У певицы сложилось негативное мнение об авторе статьи. Однако после личного общения с Садчиковым она сменила гнев на милость.

После знакомства с журналистом Пугачева выпустила песню «Уважаемый автор», которую посвятила своему новому другу. Журналист также невольно повлиял на создание хита «Две звезды». Михаил Валентинович написал рецензию на концерт Аллы Борисовны и Владимира Кузьмина под названием «Две абсолютные звезды». Эти строки вдохновили Игоря Николаева на создание композиции «Две звезды – две светлых повести».

Нажми и смотри

Садчиков также подружился с Филиппом Киркоровым и был одним из немногих, кого тот пригласил на свадьбу с Пугачевой. «В Америке Филипп мне рассказывал, как пришел к папе на интервью, а тот несколько раз подшутил над ним. Молодому и амбициозному Киркорову это понравиться не могло. "Тогда я сказал твоему папе, что обязательно стану известным и знаменитым, и он посмотрит на меня другими глазами. Как видишь, слово свое сдержал"», — цитирует «СтарХит» сына журналиста – Михаила Садчикова-младшего.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В последние годы жизни Михаил Валентинович продолжал работать. Он был журналистом интернет-газеты «Фонтанка.ру» и корреспондентом «Вечерней Москвы» в Санкт-Петербурге. Он также работал обозревателем событий культуры Северной столицы.

Михаил Садчиков
Михаил Садчиков
Кадр из видео

Недавно скоропостижно скончался культовый оператор Вадим Алисов, снявший многие киношедевры. Ранее стало известно о смерти от коронавируса актера фильма «Белое солнце пустыни». Не смог побороть ковид и народный артист России 73-летний Владимир Качан.