Врач рассказал об удивительной реакции организма детей на коронавирус

Врач рассказал об удивительной реакции организма детей на коронавирус
Legion-Media

Дети легче переносят COVID-19 и реже становятся переносчиками опасной инфекции. Медики объясняют это особенностями врожденного иммунитета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заведующий педиатрического отделения иерусалимской больницы «Хадасса», иммунолог Яков Беркун рассказал, что обычно заболевание распространяется через взрослых людей. В семьях, где есть инфицированные, малыши могут вообще не заразиться.

Дети легче переносят коронавирус
Дети легче переносят коронавирус
Legion-Media

«У иммунной системы много компонентов, а у детей развиты не все из них. И, видимо, та часть, которая еще не развита, она и не нужна для борьбы с коронавирусом. А врожденная иммунная система как раз более эффективна у детей. Может быть, благодаря этому дети легче болеют. И еще мы знаем, что вирус попадает в наши клетки через определенные рецепторы. И у детей этих рецепторов меньше. Еще есть сигналы внутри клеток, и у детей этот сигнал слабее работает. Возможно, поэтому вирус реже проникает в организм», – пояснил профессор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако израильские медики сталкивались с несколькими случаями, когда у маленьких пациентов развивалось сильное воспаление после уже перенесенного коронавируса, даже если заболевание протекало бессимптомно.

Беркун привел в пример подростка, поступившего в клинику в тяжелом состоянии. «У него появилось воспаление миокарда, состояние ухудшалось, его перевели в реанимацию. После того как мы отвергли инфекционные заболевания, начали лечить от аутоиммунного воспалительного шторма, дали препараты, подавляющие иммунную систему, - постепенно подростку стало лучше. Анализы на присутствие коронавируса были отрицательными, однако обнаружились антитела к COVID-19. Возможно, это было связано», – предположил врач в интервью РИА Новости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Организм маленьких пациентов необычно реагирует на инфекцию
Организм маленьких пациентов необычно реагирует на инфекцию
Legion-Media

Проводить профилактику заражения можно с помощью натуральных средств. Известный теледоктор Евгений Комаровский призвал использовать хрен. Растение провоцирует слезоточивость, а слезы обладают противовирусными свойствами благодаря содержанию в них белка лизоцима.

«Большая часть слез стекает по носослезному каналу в полость носа, именно поэтому, когда мы плачем, мы шмыгаем носом. В слезах содержится особый белок, который называется лизоцим, этот универсальный противовирусный белок достаточно мощный фактор неспецифической иммунной защиты», – заверил медик.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее Комаровский назвал десять основных правил безопасного похода в магазин в период пандемии. Необходимо использовать санитайзер и избегать прикосновений к лицу. В России снизилась суточная заболеваемость и смертность от коронавируса.

Из-за смягчения условий самоизоляции появляется опасность увеличения смертности. Американские эксперты спрогнозировали, что в США количество жертв COVID-19 к 4 августа составит 147 тысяч человек.