«Инвалидность не порок»: звезды заступились за участницу «Евровидения»

«Инвалидность не порок»: звезды заступились за участницу «Евровидения»
vk.com/jusam

12 марта Первый канал назвал имя артиста, который в этом году будет представлять нашу страну на конкурсе «Евровидение». Итак, в Киев отправится вовсе не Александр Панайотов, как многие предполагали ранее, а 27-летняя Юлия Самойлова, с детства прикованная к инвалидному креслу. Певица исполнит композицию Flame Is Burning.

Нажми и смотри

Кандидатура Юлии в качестве участницы «Евровидения» от России стала причиной жарких споров в Сети. Одни считают, что девушку ждет успех, другие же уверены, что не стоило посылать в Киев певицу с инвалидностью. ЖЖ-блогер Лена Миро также утверждает, что Юлии не стоит ехать на «Евровидение».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые звезды заступились за певицу. «Неважно, что говорят и пишут. Если выпал твой единственный шанс, используй его! Инвалидность — не порок, а в данном случае преимущество, ведь ты уже в игре, детка! А поешь ты здорово. Готовься на 200% и только вперед! С открытым и бесстрашным сердцем, с любовью к песне и к людям! Ни пуха», — пожелала Самойловой Анита Цой (Орфография и пунктуация здесь и далее авторские. – Прим. ред.).

vk.com/jusam
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сегодня узнала, что Юлия Самойлова будет представлять Россию на конкурсе "Евровидение 2017". Прочитала комментарии некоторых "одарённых людей", которые полагают что ей там не место. Хочу обратиться к вам, господа хорошие: в вас нет такого мужества как у Юли. У Вас нет чести! У вас есть только гнилая манера обсуждать физические данные талантливейшего человека. Она инвалид, физически. Да. И это печально. А Вы, господа, инвалиды духовные (душевные). Это не печально. Это мерзко. Потому как в этом виноваты только Вы сами!» — написала в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) актриса Comedy Woman Татьяна Морозова.

Высказался и Сергей Лазарев, который в прошлом году занял на «Евровидении» третье место.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я за Юлю очень рад. В ее лице все люди с ограниченными возможностями смогут почувствовать надежду и поддержку. И понять, что любой из нас может представлять свою страну. Плюс выступление Юли привлечёт внимание к проблемам таких особенных людей. В том числе и в России — уверен, что про это будут говорить, и, может, наконец-то реализуются проекты и законы, которые облегчат жизнь людей с ограниченными возможностями.

vk.com/jusam
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно же, Евровидение — большое испытание. Но видно, что Юля — борец. Поэтому я так же желаю ей стойкости, чтобы справиться со всеми сложными моментами, которые так или иначе будут присутствовать, потому что это конкурс, большая игра. На нее, безусловно, накладывается большая ответственность, хотя очевидно, что у нашей участницы сильный характер и она справится. Желаю Юле Удачи!» — высказался Лазарев в интервью «Комсомольской правде».

Поддержал Юлию и одноногий танцор Евгений Смирнов, выступление которого стало причиной скандала на шоу «Минута славы».

«Я очень надеюсь, что выбор Юлии как исполнителя шел от души, если же это был просто пиар, то мне было бы очень жаль. Честно говоря, я думаю, что если кому-то на Украине захочется как-то "укусить" нашего исполнителя, то инвалидность не остановит. Все-таки я надеюсь, что такого не будет, потому что это европейский конкурс, и где бы он ни проходил, он приносит свою атмосферу и традиции. А как вы понимаете, в Европе отношение к инвалидам, да и вообще к людям совсем другое. Слышал, как Юлия поет, считаю, что у нее очень красивый голос, профессиональная манера исполнения», - высказался Евгений в интервью «МК».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
vk.com/jusam

Из-за обвинений в спекуляции на людях с ограниченными физическими возможностями ситуацию прокомментировали представители Первого канала.

«Юлия Самойлова едет на "Евровидение", потому что она талантливая певица, исполняющая хорошую песню. Это единственная причина, и она полностью соответствует целям и задачам международного конкурса, в котором Россия участвует много лет. Выбор Юлии Самойловой никак не связан с ситуацией в проекте "Минута славы". Мы сожалеем о произошедшем на проекте и сделали всё, чтобы исправить ситуацию настолько оперативно, насколько это было возможно. Юлия — сильный человек и профессиональная певица, ничем не уступающая другим конкурсантам. Уверены, что эта удивительная девушка с сияющими глазами достойно представит Россию на конкурсе», — цитирует представителей Первого канала портал life.ru.

«Евровидение» — не первый конкурс для Юлии. В 2013 году девушка принимала участие в проекте Аллы Пугачевой «Фактор А» и заняла второе место. Алла Борисовна была поражена талантом Юлии и отметила ее личной премией «Золотая Звезда Аллы». Кроме того, Самойлова выступила на открытии Зимних Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году. Трогательное выступление артистки тогда никого не оставило равнодушным.

Stella Mai
Stella Mai 20 Марта 2017, 14:10
Россия - это такая страна, где инвалид может доехать до Евровидения, но не может доехать до ближайшей аптеки.. Одного не пойму, почему не дали людям возможность выбрать вокалиста для Евровидения? Сомневались, что за Самойлову, обладающую посредственным вокалом, маленьким диапазоном и жутким произношением не будут голосовать? Да и песня, мягко говоря, - никакая.. Инвалидность - это не повод голосовать за серость. А Юле желаю здоровья, счастья и мозгов, чтобы не быть использованной.
Инга Ковалевская
Инга Ковалевская 14 Марта 2017, 19:49
Я за. Мне нравится. Уже давно пора перестать делить наш народ по параметрам, длине ног, росту, объему. Она другая, но очень талантливая личность. Это круче, чем куклы с утянутой талией, синтетическими губами и ягодицами. Да, она такая. Но Евровидение это не конкурс красоты.