Ксения Собчак потребовала отменить регистрацию Владимира Путина на выборы

Ксения Собчак потребовала отменить регистрацию Владимира Путина на выборы
EastNews

Ксения Собчак обратилась в Верховный суд России с требованием отменить регистрацию Владимира Путина в качестве кандидата в президенты. Эту информацию подтвердила изданию «Медуза» пресс-секретарь телеведущей Ксения Чудинова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В поданном заявлении Ксения, которая зарегистрирована в качестве кандидатки, сообщила, что Владимир Путин «не имеет права выдвигаться и быть зарегистрированным в качестве кандидата в президенты РФ», так как занимает эту позицию уже три срока.

Также в заявлении указано, что в 2012 году, когда пост президента занял Дмитрий Медведев, Владимир Путин договорился с ним о «временной уступке должности президента РФ с обязательством вернуть ее обратно по истечении оговоренного срока».

Ксения Собчак
Ксения Собчак
East News
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно статье 81 Конституции России, один человек не может занимать пост президента более двух сроков подряд. Владимир Путин был президентом два срока с 2000 по 2008 год, после чего занял пост главы правительства, и в этот период было изменено законодательство — президентский срок был увеличен с четырех до шести лет. В 2012 году Путин снова стал президентом.

Ксения Собчак
Ксения Собчак
East News
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо Ксении Собчак, представляющей партию «Гражданская инициатива», и самовыдвиженца Владимира Путина удостоверения кандидата получили Владимир Жириновский (ЛДПР), Павел Грудинин (КПРФ), Григорий Явлинский («Яблоко»), Борис Титов (Партия роста) и Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»).

Выборы президента России состоятся 18 марта.

Елена Helen
Елена Helen 15 Февраля 2018, 12:57
правильно! уже люди привыкли, что у нас Путин, а он по тихому раз и выдвинулся на выборах...