«Хочу вернуть Дом моды»: Вячеслав Зайцев после скандала появился на ток-шоу

«Хочу вернуть Дом моды»: Вячеслав Зайцев после скандала появился на ток-шоу
Кадр из видео

Поклонники 83-летнего модельера обвинили его знакомых в том, что они используют его как марионетку. Вячеслав Зайцев прокомментировал громкие события вокруг себя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тревогу забила блогер Нелли Овчинникова, которая побывала на церемонии премии с участием дизайнера. Ее организовали братья Вадим и Алмаз Хусаиновы. Они вели народного художника России под руки. При этом было видно, что Зайцев передвигается с трудом. На других кадрах показали, как к сидячему Вячеславу Михайловичу нескончаемым потоком идут люди, желающие с ним сфотографироваться. «Знаменитого модельера возят по праздничным мероприятиям словно куклу», — возмутилась Овчинникова.

Вячеслав Зайцев с трудом передвигался при помощи своих друзей
Вячеслав Зайцев с трудом передвигался при помощи своих друзей
Кадр из видео шоу "Пусть говорят"
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мероприятие для начинающих дизайнеров сопровождалось выступлением звезд, танцами и банкетом. По словам Нелли, участие в нем стоило 65 тысяч рублей. Такую же сумму нужно было заплатить тем, кто хотел получить премию. Отдельно – около 10–15 тысяч с человека – оплачивался ужин в присутствии кутюрье. Ее смутило, что Зайцеву, страдающему от болезни Паркинсона, не дают покоя — его против воли водят на коммерческие шоу.

Подобного мнения придерживается и ее сестра, художница Каллиста Иванова. Ее картины пообещали выставить на мероприятии за круглую сумму. «Репутацией великого модельера пользуется шайка непонятных людей. Они показывают благие намерения, но они прикрывают явно корыстные интересы. Когда я ехала на премию, то была убеждена, что это организовывает его сын Егор», — высказалась она.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако в окружении Вячеслава Михайловича заверили, что Хусаиновы и другие приближенные дизайнера вводят его в заблуждение. «Да, есть проблемы со здоровьем, но Зайцев далеко не дурак», — заметил адвокат Никита Габов. «Я абсолютно уверена, что он в полном здравии. Если он не захочет, то ни за что не пойдет куда-либо», — добавила дизайнер Татьяна Семендяева.

Представитель братьев Хусаиновых заявил, что дизайнер, к сожалению, сейчас абсолютно одинок. Если бы не его приближенные, он сидел бы в своем доме. Для таких именитых людей хуже смерти, когда о них забывают. Часть выручки от мероприятия, по словам братьев, пошла непосредственно Зайцеву.

Близкий друг и помощник российского кутюрье Николай Головин также присутствовал на премии. «Это его решение быть там, поэтому я был рядом с ним. Мы 24 года дружим. Я всегда понимал, что я работал с гением. Я подстраивался под него. Главное — надо иметь силы выдержать всё это. Он ложился спать в 2 часа ночи, а в 4:25 у него уже звенел будильник. Сколько эскизов он создавал. Сколько он сделал для страны. Не надо разменивать его этими скандалами», — заявил Головин в студии ток-шоу «Пусть говорят».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Дизайнер захотел вернутся в свой Дом моды
Дизайнер захотел вернутся в свой Дом моды
фото из открытых источников

Зайцев также появился на программе Дмитрия Борисова. Он решил лично развеять слухи вокруг себя. Дизайнер прошел трехнедельный курс реабилитации в клинике. Там ему частично восстановили мимику и речь. Он заявил, что хочет вернуться к работе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я хочу возглавлять свой Дом моды. Я хотел бы навести порядок там. Я хотел бы вернуться на свое рабочее место. Я рано отдал должность главного художника. Хочу вернуть себе вновь этот пост, потому что считаю, что не совсем удачно подобрал людей, которые остались в Доме. Люди ушли сами по себе, потому что не смогли работать с Расулом, а мой сын Егор оставил его заместителем директора. Не согласен с этим. Его ни в коем случае не должно быть. Этот человек очень далек от моды. Я напишу доверенность, чтобы Николай занялся вопросом моего возвращения и был мои помощником», — сообщил кутюрье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вячеслав Михайлович признался, что был в шоке, когда вернулся в свой Дом моды. Там царило запустение, помещения находились в жутком состоянии. Всё это он переживает болезненно. В последнее время дела начали налаживаться.

«Сейчас всё работает великолепно. Егор со своей супругой Катей сделали очень хорошую экспозицию. Модели выставлены, повешены картины, купили прекрасные диваны, черные и белые, и стол рабочий», — отметил дизайнер.

Кутюрье заверил, что сам принимает приглашения на мероприятия
Кутюрье заверил, что сам принимает приглашения на мероприятия
фото из открытых источников

Зайцев также опроверг информацию, что его возят по мероприятиям силком. «Я никогда не пойду против воли. Я пришел посмотреть просто, как художники молодые интерпретируют меня. Было здорово увидеть это воочию. Организация великолепна в этом плане. У меня нет претензий к работе Вадима и Алмаза», — добавил он.