Умер первый директор Чернобыльской АЭС, руководивший ею во время катастрофы

Умер первый директор Чернобыльской АЭС, руководивший ею во время катастрофы
Кадр из видео

Виктор Брюханов скончался в Киеве. Бывший директор Чернобыльской АЭС прожил 84 года

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С 1992 года Брюханов проживал в Деснянском районе Киева. Сегодня стало известно, что Виктор Петрович ушел из жизни. Соболезнования его семье выразили представители станции.

«Сегодня на 85-м году ушел из жизни первый директор Чернобыльской АЭС Виктор Брюханов. Коллектив и администрация предприятия выражают свое глубокое соболезнование родным и близким погибшего», — говорится в сообщении администрации атомной электростанции.

Виктор Петрович родился в Ташкенте. Он окончил энергетический факультет политехнического института, а работать начал на Ангренской ТЭС. В 1966 году его пригласили трудиться на Славянскую ГРЭС в Донецкой области, а в 1969-м назначили руководить будущей ЧАЭС. Брюханов участвовал в строительстве Припяти. На протяжении 16 лет он занимал должность директора Чернобыльской АЭС имени В. И. Ленина. Карьера Виктора Петровича шла в гору вплоть до 1986 года.

Нажми и смотри

Тогда, 26 апреля, взорвался четвертый энергоблок станции. Реактор был полностью разрушен, в окружающую среду выброшено огромное количество радиоактивных веществ. Катастрофа стала крупнейшей за всю историю атомной энергетики. Брюханов был отстранен от своей должности. В июле того же года он был исключен из КПСС, вскоре скончалась его мама. Вернувшись с похорон, Виктор Петрович узнал, что ему предъявлено обвинение по статье 220 Уголовного кодекса УССР «Нарушение правил техники безопасности на взрывоопасных производствах и предприятиях».

Нажми и смотри

В 1988-м Брюханова приговорили к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительно-трудовом учреждении общего режима. Тем не менее, уже три года спустя он вышел на свободу и продолжил работу на ЧАЭС в должности начальника техотдела. После распада СССР Виктор Петрович состоял в структуре Министерства внешней торговли Украины, жил в Деснянском районе Киева. Брюханов являлся ликвидатором последствий аварии на ЧАЭС, получил инвалидность второй группы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще в молодости он познакомился с Валентиной Михайловной. Молодые люди сыграли свадьбу в 1960-м. Супруга Брюханова также трудилась на электростанции в 1975-1990 годах в должности инженера-энергетика. В семье выросли двое детей. Сын Виктора Петровича, Олег, стал инженером цеха цеха ТАИ ТЭЦ-6 в Киеве. Дочь Лилия живет в Херсоне и работает врачом-педиатром. Персонаж Брюханова фигурирует в популярном сериале «Чернобыль» от HBO 2019 года.

Нажми и смотри