«Недоказанные обвинения»: от Краснова перед смертью отвернулись звезды эстрады

«Недоказанные обвинения»: от Краснова перед смертью отвернулись звезды эстрады
Legion-Media

Ирина Грибулина рассказала о сложном положении художника-постановщика Бориса Краснова. По словам 67-летней певицы, многие отечественные селебрити перестали интересоваться жизнью сценографа с тех пор, как он оставил шоу-бизнес.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Краснов был постановщиков «Рождественских встреч» Аллы Пугачевой. Он работал над оформлением крупных фестивалей и игр КВН. С 2000 года Борис Аркадьевич был художником-постановщиком Кремлевского дворца.

Почетный член Академии художеств оставил работу 10 лет назад из-за проблем со здоровьем. Болезнь развилась на фоне переживаний. Художника обвинили в рейдерском захвате фирмы по организации выставок. Однако спустя четыре года уголовное дело закрыли. Всё это время Краснов был прикован к инвалидной коляске, но очень стеснялся своего положения и не хотел просить помощи.

Ирина Грибулина отметила, что Краснов стеснялся просить помощи у коллег
Ирина Грибулина отметила, что Краснов стеснялся просить помощи у коллег
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Люди — странные создания, они очень любят дружить с успешными. На человека обрушились абсолютно недоказанные обвинения в растратах. Он так страдал, он так переживал... Инсульт — это следствие обвинения гениального человека. В последние месяцы, до второго инсульта, он стал мне часто звонить. Я знала, что он страдает из-за коляски. Этой весной звонит Боречка, я спрашиваю: "Как ты живешь материально?" У него же не было коляски. Он ответил: "Думать забудь. Я был Борис Краснов, и я им и останусь. Я не побирушка"», — рассказала Грибулина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актриса пояснила, что большинство знаменитостей, с которыми Краснов работал, считали его коллегой и не были близкими друзьями, вхожими в дом. Сценограф поддерживал дружеские отношения с семьей Эммануила Виторгана более 30 лет. Отец Максима Виторгана отметил, что Краснов был первоклассным профессионалом в своем деле и очень ответственно относился к своей работе. Актер считает, что причиной заболеваний стал тот факт, что Борис Аркадьевич горел на работе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ирина Млодик и Эммануил Виторган
Ирина Млодик и Эммануил Виторган
Кадр из видео

Жена Эммануила Гедеоновича Ирина Млодик рассказала, что художник потратил всё свое состояние на лечение и поэтому находился в тяжелом материальном положении. «Когда он позвонил после инсульта, я поехала к нему на встречу в кафе на Малой Бронной. Я поняла, что у него нет денег. Хотя он и говорил, что за всё заплатит сам. Я заплатила за обед. Многие перестают думать о человеке, когда ему плохо. Вспоминают всегда только об успешных и красивых. Все деньги были потрачены им в Швейцарии на лечение. Он в последние годы бедствовал», — рассказала Млодик.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Краснов скончался неделю назад. В начале года он заразился коронавирусной инфекцией, а через некоторое время перенес второй инсульт. Последний месяц своей жизни он провел в хосписе, потому что врачи давали неутешительные прогнозы.

Юрист Маргарита Гаврилова рассказала о наследстве Краснова
Юрист Маргарита Гаврилова рассказала о наследстве Краснова
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После смерти у постановщика осталось не только имущество, но и многомиллионные долги. По словам адвоката Маргариты Гавриловой, Краснов четыре года назад занял 200 тысяч долларов у человека, который входит в десятку Forbes. По условиям их договоренности сценограф предоставил в залог свою малогабаритную квартиру на севере Москвы. С процентами сумма составила 30 миллионов рублей. Юрист предупредила, что супруга Евгения с сыном и дочерью могут претендовать на наследство, но тогда вместе с имуществом получат и долги.

«Сейчас по суду рассматривается вопрос о реструктуризации долга, поскольку Краснов умер и он признан банкротом. Сейчас начнут реализовывать имущество. Этот человек имеет обременение на квартиру, квартиру он заберет, но у него плюсом остаются проценты, накопившиеся с 2017 года, и это не считая 8 млн рублей», — пояснила Гаврилова.

«Человек, входящий в список Forbes, не может простить ему долги?» — удивилась Лера Кудрявцева. «Я его не осуждаю, это его совесть. Второй инсульт был спровоцирован банкротством, это совпало по времени», — добавила Гаврилова в эфире шоу «Звезды сошлись».