«Кровь пошла горлом, я облил ею всю машину»: Александр Михайлов чуть не умер

«Кровь пошла горлом, я облил ею всю машину»: Александр Михайлов чуть не умер
Кадр из видео

Александр Михайлов сделал откровенное признание. Актер рассказал, как рисковал жизнью ради роли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

76-летний народный артист России с теплом вспоминает работу с Владимиром Меньшовым. Михайлов сыграл одну из главных ролей в культовом фильме «Любовь и голуби», вышедшем в 1984 году. Однако во время съемок не обошлось без происшествий. В одной из сцен исполнитель роли Василия выпал из двери своего дома в Черное море.

«Внизу были водолазы, которые хватали меня, опускали ниже и помогали раздеваться. Я падаю туда в костюме, с чемоданом. Но однажды, когда во второй раз я делал дубль, был затянут галстук, он был мокрый, и его снять не смогли. Затянулся совсем узко, я понял, что захлебываюсь. Тогда я увидел кинжал, прикрепленный к ноге одного из водолазов. Я стал лихорадочно стучать, и он сообразил, несмотря на панику в глазах. Разрезал галстук, и я выплыл», — сказал Михайлов в программе «Судьба человека». В третьем кадре галстук уже наживили ниткой. Под водой срывали галстук, а потом и остальную одежду.

Нажми и смотри

Но к тому моменту Михайлову было уже не привыкать к ситуациям, когда нужно было выживать. Еще в молодости он хотел связать жизнь с морем. Два года Александр ходил на судне в Тихом океане. Однажды в Охотском море весь экипаж попал в обледенение. Тогда потерпели крушение средние рыболовецкие траулеры, погибли 75 человек. Судно, на котором был Михайлов, выжило благодаря большей тоннажности. Но связь с кораблем была потеряна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Когда мы вернулись в порт Владивосток, я спустился по трапу и увидел маму. Она меня никогда не встречала, не провожала. Считала, что я самостоятельный. А тут она узнала. Думали, что мы погибли. Когда я ее обнял, увидел прядь седых волос. Я понял, что она пережила. Она просто сказала: "Всё, Шурка. Море или я". Я списался на берег, устроился электромехаником», — рассказал артист.

Кадр из фильма режиссера Самсона Самсонова «Одиноким предоставляется общежитие» (1983)
Кадр из фильма режиссера Самсона Самсонова «Одиноким предоставляется общежитие» (1983)
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В другой раз он рискнул жизнью, сыграв роль в спектакле «Смерть Ивана Грозного». Михайлов трижды отказывался от нее, но его убедили. «Я боролся всё это время, чтобы убрали слово "смерть" в названии. Не смог. Потом я узнал, что пять актеров ушли в тот мир, включая отца Боярского. Хмелев, Барышев, Евстигнеев, сейчас Мамонов», — отметил Александр. Предчувствие не обмануло его.

«Я уехал после шестого спектакля за рубеж. Пошла кровь горлом, и меня спас Саша Потапов, мой ангел, который тоже не так давно ушел в тот мир. Два литра вышло же тогда. Кончилось всё тем, что приехал Саша. Я ему говорю: "Почему ты приехал, когда я вышел, побывал на том свете?" А он говорит: "Хочешь – верь, хочешь – нет. Я был на рынке, подходит женщина, сказала ехать туда, где я строю дом". И он поехал. Поднимает меня, говорит: "Ты что, выпил?" А у меня кровь пошла. Он меня в машину, я ему всю машину облил. Склиф, гастроскоп. Врачи говорят: "Еще минут 15, и его не было бы. Образовался самопроизвольный тромб, и он остановил кровь"», — вспоминает Михайлов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Александр Михайлов в спектакле «Смерть Ивана Грозного»
Александр Михайлов в спектакле «Смерть Ивана Грозного»
Кадр из видео

Ему сделали резекцию желудка. Актеру удалили две трети органа. Хирурги провели две полостные операции, у него случился заворот кишок, он потерял двадцать три килограмма, полгода провел под наблюдением специалистов, был в коме. «Когда я вернулся с того света, мы лежали одновременно с Володей Левашовым. Он лежал ниже этажом. Он уходит в тот мир, я возвращаюсь. После всего этого я играл Ивана Грозного», — сообщил актер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Михайлов признался, что если он не читал «Отче наш» перед спектаклем, у него отнималась рука и пропадал голос. Из названия постановки всё же убрали слово «смерть».

Ты веришь в мистику?
Да
Нет