Звезды возмутились незаконным использованием их имен в предвыборной агитации

Звезды возмутились незаконным использованием их имен в предвыборной агитации

В сети Интернет то и дело возникают материалы, авторитетными спикерами в которых выступают звезды шоу-бизнеса, кино или телевидения. Правда делают они это... сами того не ведая! Многочисленные рекламы средств для похудения и диет, магазинов и даже банков порой беззастенчиво используют имена и образы артистов без их ведома. Но одним из самых возмутительных вариантов эксплуатации имени без уведомления его владельца стала для российского шоу-бизнеса политическая агитация. Очередной скандал разразился на фоне предвыборной кампании певицы Татьяны Булановой, которая решила баллотироваться в Заксобрание Санкт-Петербурга (правда на данный момент певице отказали в праве избираться в ЗакС). Многочисленные публикации в поддержку певицы и ее предвыборной программы возмутили ведущую Вечернего шоу на «Русском Радио» Аллу Довлатову.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Певица (Татьяна Буланова – прим.ред) продвигает программу, в которой говорится о надбавках к пенсии для пожилых жителей города. К сожалению, в большинстве материалов на данную тему фигурирует моё имя, как человека, поддержавшего инициативу. Действительно, незадолго до обнародования этой информации, ко мне обратилась по телефону журналистка одного интернет-издания с просьбой прокомментировать инициативу Татьяны Булановой. И, конечно же, я высказалась о необходимости поддержки пожилых людей, пенсионеров. Однако я даже представить себе не могла, что в будущем моё мнение и имя будет использоваться для политической агитации и обращения в ЦИК. Подозреваю, что Татьяну кто-то сбил с толку, предложив ей упоминать коллег по цеху», – отметила радиоведущая в своем обращении, опубликованном на официальном сайте «Русского Радио».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Безусловно, этот случай – не единственный в российском, да и мировом шоу-бизнесе. И Аллу Довлатову активно поддержали коллеги по цеху.

«У меня также случались прецеденты, когда на меня ссылались, как на авторитета в вопросах, в которых я не хотел бы становиться спикером и в которых не являюсь экспертом, – поделился своим опытом Тимур Родригез. – Это не всегда связано с политикой, но политические истории – наиболее острые, так как они и на жизнь общества непосредственно влияют, и могут сильно исказить восприятие тебя, как артиста, а главное, как человека. Артисты – люди эмоциональные. И если твои слова начинают использовать в политической агитации, это может стать неприятным сюрпризом для тебя, твоих близких, поклонников».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мне также нередко звонят с запросами комментариев на околополитические темы, – говорит певица Анна Плетнёва. – Вероятно, каждый публичный человек с активной жизненной позицией сталкивается с этим, потому что политтехнологи рассматривают его как привлекательного спикера. Я очень поддерживаю Аллу и понимаю, как неприятно, когда твои слова выдернуты из контекста, когда к тебе апеллируют, как к любимцу аудитории, чтобы продвинуть свои идеи».