«Самый красивый свет на Бейкер-стрит погас»: умерла звезда сериала «Шерлок»

«Самый красивый свет на Бейкер-стрит погас»: умерла звезда сериала «Шерлок»
Legion-Media

Уна Стаббс (Una Stubbs) ушла из жизни в 84 года. Знаменитая британская актриса долгое время болела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исполнительница роли миссис Хадсон в популярном сериале «Шерлок» с Бенедиктом Камбербэтчем была рядом с родными людьми в последние мгновения своей жизни. Она лечилась дома.

«Мама тихо скончалась сегодня в окружении семьи в Эдинбурге. Мы просим с пониманием отнестись к нашему желанию сохранить конфиденциальность в это трудное и печальное время», — говорится в официальном заявлении семьи актрисы.

Уна Стаббс в сериале «Шерлок»
Уна Стаббс в сериале «Шерлок»
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Создатель «Шерлока» Стивен Моффат выразил соболезнования семье актрисы. «Какая женщина, какой талант, какая звезда — и кроме этого самый добрый, милый, забавный человек, которого вы только могли встретить», — заверил Стивен. Он рассказал о том, что Уна буквально преображала всю атмосферу на съемочной площадке. «Самый красивый свет на Бейкер-стрит погас», — цитирует Daily Mail слова Моффата.

Стаббс начала сниматься в кино в 1960-е годы, а до этого успела поработать танцовщицей. Свою первую главную роль актриса получила спустя восемь лет после дебюта на большом экране. За ее плечами более сотни ролей в фильмах и сериалах.

Больше всгео зрителям Уна запомнилась по ролям в сериалах «До смерти», «Самая плохая ведьма», «Ворзель Гаммидж» и «Шерлок». Роль хозяйки квартиры, в которой жил мистер Шерлок Холмс, принесла актрисе всемирную известность. Уна работала над проектом с 2010 по 2017 год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стаббс увлекалась живописью, а некоторые ее картины выставлялись в лондонской Королевской академии художеств, в том числе и ее портреты исполнителей ролей Шерлока Холмса и доктора Ватсона — Бенедикта Камбербэтча и Мартина Фримена.

Недавно ушел из жизни легендарный декан журфака МГУ, у которого учились многие звезды российской журналистики. Семья противников вакцинации умерла от коронавируса: они скончались ровно за неделю.

В 73-летнем возрасте умерла звезда фильма «Бумер» и сериала «Угрюм-река». Актриса не смогла справиться с коронавирусной инфекцией.