Лайма Вайкуле отказалась выступать в Крыму за любые деньги

PersonaStars

11 августа Лайма Вайкуле заявила на пресс-конференции в Одессе, что не будет гастролировать в Крыму ни за какие деньги. Также она отметила, что не скучает по СССР. Напомним, после референдума 16 марта 2014 года произошло присоединение Крыма к России, непризнанное международным сообществом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Нам, европейцам, запрещено. В общем-то, я далека от политики, но в отношении Крыма могу сказать однозначно: я туда не поеду, какой бы гонорар мне ни предлагали», — сообщила 64-летняя певица с латвийским гражданством. Высказывание Вайкуле вызвало лавину критики в соцсетях. Возмутились не только поклонники артистки, но и ее коллеги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, в интервью РИА Новости продюсер Иосиф Пригожин предложил Лайме не давать концертов в России: «Я с большим уважением отношусь к Лайме Вайкуле и от нее этого совершенно не ожидал. Для меня удивительно, что именно Лайма сделала какое-то заявление - она всегда была аполитична. Если вы считаете Россию плохой страной, неблагонадежной, тогда не надо сюда приезжать, не надо здесь зарабатывать».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На слова Вайкуле отреагировал и Эдгард Запашный. «Дорогая вы "наша" Лайма. Если бы не Советский Союз, то вы бы никогда так прекрасно не пели на русском языке, который на протяжении всей вашей карьеры поил и кормил вас, так как на родном латышском у вас до сих пор нет ни одной узнаваемой песни!» — написал артист в соцсетях.

Алексей Яковлев, директор певицы, считает, что реакция на высказывание Лаймы не совсем правильная: «Каждый воспринимает это заявление в меру своей испорченности. Я думаю, что это все перекручено и раздуто».

Андрей Латковский, супруг Вайкуле, заявил, что она не сделала «ничего плохого»: «Если запрещено переходить дорогу на красный свет, она не пойдет. Она любит и Россию, и Украину, и Грузию, и Америку, - всех».