Марк Цукерберг расспросил мужчин об их чувствах после выкидышей жен

Недавно стало известно, что 31-летний основатель социальной сети Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) и его 30-летняя супруга Присцилла Чан готовятся к рождению первенца.
Марк Цукерберг расспросил мужчин об их чувствах после выкидышей жен
Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Недавно стало известно, что 31-летний основатель социальной сети Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) и его 30-летняя супруга Присцилла Чан готовятся к рождению первенца. О том, что его жена беременна, Марк, конечно, сообщил на своей официальной странице в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цукерберг не ограничился радостной новостью. Он откровенно рассказал, как они с женой пытались зачать ребенка на протяжении двух лет, и у Присциллы было три выкидыша. Основатель Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) призвал всех быть откровенными, не молчать о подобных печальных событиях и делиться друг с другом: «Это делает нас ближе. Помогает нам лучше понимать друг друга, дает надежду». И что бы вы думали? На призыв Марка откликнулись!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

VOICE узнал еще у троих мужчин, как им удалось пережить потерю ребенка.

Майкл Барбер, 34 года. Жена Мелисса, 27 лет. Воспитывают девятимесячного сына Моисея.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мелисса забеременела, когда мы только обручились. Ей было 23 года. Внезапно у нее начались кровотечения, и она потеряла ребенка. Я не знал о беременности, так что для меня это было не так тяжело, как для нее. Тогда я просто принял все как есть. И никому ни о чем не сказал, потому что не люблю говорить о личной жизни с посторонними.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Потом мы начали планировать свадьбу, и Мелисса снова забеременела. На этот раз все было по-другому: мы рассказали нашим семьям и друзьям, что ждем рождения малыша, и стали готовить дом для ребенка. Второй выкидыш стал нашей общей болью. Я думал, почему с нами это произошло, но врачи сказали, что такое случается, когда с плодом что-то не так.

Мелисса во всем винила себя, она была раздавлена. Я сделал все, что было в моих силах, чтобы подавить свою боль и уверять ее в том, что все хорошо.

Я никому не сказал о случившемся, потому что парни обычно не жалуются на такое. Мы приехали из больницы и два дня после потери ребенка сидели дома. Не смотрели телевизор, не сидели в Интернете, выключили телефоны. Мы говорили о нашей совместной жизни, о будущем, о детстве друг друга и том, как хотим воспитывать детей. Тот период стал поворотной точкой наших отношений. Я всегда об этом помню. Так что все к лучшему. Произошедшее сделало нашу связь более крепкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы решили, что второй выкидыш был знаком того, что наш ребенок должен родиться после свадьбы. Около года мы не старались забеременеть. Готовились к свадьбе и хотели сделать все правильно. Девять месяцев назад у нас родился Моисей. Мы считаем, что Бог дал нам идеального ребенка в правильное время».

Эрме Эрнандез, 29 лет. Жена Лорен, 28 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«У меня нашли рак третьей стадии за три недели до свадьбы. Я понял, что химиотерапия не позволит мне стать отцом в ближайшие годы. Я сдал свою сперму в клинику, чтобы мы смогли стать родителями. Но вскоре Лорен забеременела естественным путем. Мы были так рады и рассказали новость друзьям и родственникам.

Все шло хорошо до тех пор, пока на седьмой неделе врачам не показалось, что ребенок слишком маленький. На десятой неделе мы пошли на УЗИ. Сердцебиения у ребенка уже не было.

Что я чувствовал? У меня все внутри словно сломалось. Это было ужасно, как удар в живот. Лорен сразу начала плакать, еще до того, как ей сказали, что малыш мертв. Ситуация осложнялась тем, что плод уже был слишком большим для того, чтобы выйти естественным путем. Нужна была операция. И это был настоящий ужас. Пока мы ждем результаты анализов, чтобы понять, что послужило причиной выкидыша, — химиотерапия или гены.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Думаю, женщинам всегда сложнее переживать потерю ребенка. Ведь, как только она узнает, что беременна, она уже чувствует себя матерью. Но мне тоже пришлось тяжело. Я плакал постоянно, но собрался ради жены, потому что понимал, что должен поддержать ее.

Лорен посчитала, что если она поделится своей историей на Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), это поможет ей справиться. Ее подруга ведет блог о своем опыте с потерей детей. Но в итоге мы рассказали только нескольким друзьям. Нам звонили, поддерживали, присылали домой еду и цветы, рассказывали свои истории. Мы поняли, как много людей прошло через то, через что проходим мы. Оказывается, выкидыши — это обычное дело. Я сам врач. Выяснилось, что на каждые четыре беременности приходится один выкидыш.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но люди предпочитают молчать об этом. Может быть, боятся, что кто-то подумает, что с ними что-то не так, что это сделает их слабее. Но это нормально. И поделившись с другими, вы дадите им возможность поделиться с вами любовью, заботой - а возможно, и своей болью.

Пока мы даже не думаем о сексе. Все эти мысли пока причиняют нам боль. Как только жена поправится, результаты анализов будут готовы, мы точно будем стараться зачать ребенка. Случившееся напоминает нам о том, насколько сильны наши отношения, насколько мы готовы поддерживать друг друга».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дерек Васкони, 37 лет. Жена Хироко, 37 лет. Растят годовалую дочь Миуки

«Мы с Хироко поженились спустя три месяца после знакомства и сразу захотели детей. Как только жена забеременела, мы рассказали нашим семьям об этом. Хироко не работала, так что целиком погрузилась в подготовку к рождению малыша.

Хироко была на втором месяце, когда мне на работу позвонила моя мама и сказала, что они в госпитале, и сообщила о выкидыше. Жена после просто лежала в постели и винила во всем себя. Она считала, что все случилось из-за того, что ей уже 35 лет. Она была уверена, что мы упустили шанс и не захочу больше пытаться.

Конечно, мне было плохо, но я понимал, что я должен быть опорой и поддержкой, потому что жене в десять раз хуже. Я был так занят тем, что поддерживал ее, что даже не задумывался о том, насколько тяжело мне самому. Мужчины обычно не позволяют себе раскисать, но я могу сказать, что выкидыш — это действительно больно и для женщины, и для мужчины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У меня не было детей, я не терял кого-то, кого растил, о ком заботился, кого любил. Но неважно, в животе твой ребенок или уже родился. Когда он умирает — это боль, которую ты будешь чувствовать всегда.

Чтобы справиться, я начал писать новеллу о женщине, у которой случился выкидыш. До сегодняшнего дня большинство наших друзей не знали о нашей потере. Мы решили, что это слишком личное.

Нам потребовалось время, чтобы снова начать заниматься сексом. Потому что Хироко болела и потому что нам было страшно потерять еще одного малыша. Мы даже думали, что выкидыш был знаком того, что нам не надо быть родителями. Нам так не хотелось снова пережить горе.

Со временем мы стали радоваться и наслаждаться браком. Через год после выкидыша Хироко забеременела снова. На этот раз мы рассказали близким о беременности только на девятом месяце. Нам было легко держать все в тайне, так как наши друзья разбросаны по всему миру, а Хироко такая маленькая.

Сейчас у нас есть прекрасная дочь, ей один год. Но я знаю, что никогда не забуду нашего первого ребенка. Он часть меня».