«Жену берите выше себя по положению»: последнее интервью Владимира Меньшова

«Жену берите выше себя по положению»: последнее интервью Владимира Меньшова
Legion-Media

Знаменитый актер и режиссер умер в возрасте 81 года. Перед смертью Владимир Меньшов сделал редкие признания о Вере Алентовой и своей жизни в беседе с дочерью Юлией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Народный артист России скончался 5 июля от последствий заражения коронавирусом. Это стало невосполнимой потерей для его супруги Веры Алентовой, единственной дочери Юлии Меньшовой и других близких. На 9-й день после ухода легендарного отца известная актриса и телеведущая обнародовала кадры последнего обстоятельного разговора с Владимиром Валентиновичем.

«Мы снимали это интервью в конце апреля. Я хотела, чтобы оно стало самым первым на моем YouTube-канале в сентябре, не ожидая, что ему предстоит стать последним для папы, а премьеру этого фильма я перенесу на эту дату», — сообщила Меньшова.

Юлия Меньшова записала последнее интервью с Владимиром Меньшовым за три месяца до его смерти
Юлия Меньшова записала последнее интервью с Владимиром Меньшовым за три месяца до его смерти
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юлия рассказала о военной традиции, когда после долгой траурной музыки на похоронах в самом финале оркестр играет бравурный марш. Меньшов любил этот момент. Это символизировало, что жизнь продолжается. «Я надеюсь, что этот фильм станет отчасти таким вот "маршем" в его честь. А печаль будет становиться всё светлее. Жизнь папы продолжается. Теперь в нашей памяти», — резюмировала она.

В беседе с дочерью режиссер культовых фильмов «Москва слезам не верит» и «Любовь и голуби» заверил, что никогда не думал о том, что перешагнет порог 80+. «Когда я оканчивал школу, я думал, что доживу до 27. Возраст Лермонтова. Я думал, как много он сделал к этому времени и надо всё успеть до этого возраста. Были такие глупые мысли. Когда достигаешь этого возраста, начинаешь думать до 37, потом до 44, как Чехов. А потом начинается бесконечность», — высказался артист.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юлия поинтересовалась у папы, что для него значит свобода. «Это понятие диалектическое. Иногда ты можешь сказать, что несвобода лучше. Когда свобода переходит в расхлюстанность, разнузданность, в независимость от всех людей, от мнений», — отметил Меньшов. В то же время он признал, что большую часть своей работы в кинематографе делал со связанными руками.

Актер и режиссер подвел итоги в беседе с дочерью
Актер и режиссер подвел итоги в беседе с дочерью
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Когда я снимал кино, я всё время ощущал себя в узде. Я понимал, что сниму материал, а мне скажут: вот это и то уберите. Это ощущение несвободы было тяжелым. Ты был вынужден делать то, что противоречит твоему эстетическому взгляду, твоей гражданской позиции. Я лишь две картины снял в ощущении свободы - это "Ширли-мырли" и "Зависть богов". Меня никто не контролировал. Но это уже была свобода взрослого и ответственного человека», — продолжил муж Веры Алентовой.

Юлия напомнила звездному папе его слова о том, что важнейшие поступки в жизни мужчины - это выбор профессии и женитьба. Владимир Валентинович отметил, что не изменил эту точку зрения, так как эти решения определяют «по Сеньке ли шапка».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Нужно жену брать выше тебя по положению, по ощущению, чтобы к ней тянуться, чтобы она была немного недосягаемой. Тогда ты становишься на цыпочки и сам тянешься. Тогда у тебя есть кураж. Твоя мама была такой. Я тянулся, я всегда доказывал, что я стою больше, чем во мне разглядывают. И я стою то, что она во мне разглядела. Это действительно чудо, что она согласилась за меня выйти замуж. Я до сих пор не очень понимаю, как это произошло, что мы полюбили друг друга. Потому что по своему социальному положению я был много ниже. У нее есть порода, у меня нет. У тебя вот тоже порода от нее», — признался Меньшов.

Нажми и смотри

Представительница известной актерской династии затронула в беседе с отцом очень болезненную тему смерти. Меньшов заявил, что он много думает об этом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я хочу, чтобы не где-то на улице скосило, а как-то в постели умереть спокойно и закончить дела. Поскольку мне 82-й год, я готовлюсь. Я думаю, что надо успеть, надо бы довести курс, есть хлопоты, которые должны быть завершены, чтобы не бросать на середине. Я думаю о маме, которая может остаться одна, и, может быть, не слишком веселая жизнь. Слава богу, у нас есть ты, Игорь, внуки. Готовиться надо. Не гроб примерять, а готовиться, что ты вот-вот подведешь итог. Это не страшно. Лет в 50 раздумья были страшными. Сейчас — нет», — сообщил Владимир Валентинович.