Актриса Ольга Зуева: «В России должен появиться культ личности женщин»

Актриса Ольга Зуева: «В России должен появиться культ личности женщин»
Ольга Зуева и Данила Козловский // PersonaStars

На прошедшем в Сочи фестивале «Кинотавр» состоялась премьера фильма «На районе» — режиссерского дебюта 30-летней актрисы Ольги Зуевой. Картина рассказывает о дружбе двух членов криминальной банды в исполнении Ильи Маланина и 33-летнего Данилы Козловского, возлюбленного Зуевой. Год назад Козловский снял девушку в фильме «Тренер» — своем первом режиссерском проекте, и Ольга ответила Даниле взаимностью. Оценить работу пары зрители смогут осенью, когда драма «На районе» выйдет в широкий прокат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ольга признается, что не боится критики. Она сняла то кино, какое задумывала, не чувствуя потребности в чужом мнении. «Картина — мое размышление, какой могла быть моя жизнь, если бы я родилась парнем, — рассказала Ольга Зуева в откровенной беседе с VOICE. — В детстве мне хотелось общаться с мальчиками, но они меня не принимали. Я не была ни пацанкой, ни красоткой, а была гадким утенком, меня не воспринимали ни как свою, ни как объект желаний. Наверное, это и вызвало желание разобраться с противоположным полом, которое есть у меня до сих пор. Кто они? Как думают? Что чувствуют?»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ольга Зуева на закрытии фестиваля «Кинотавр» в Сочи
Ольга Зуева на закрытии фестиваля «Кинотавр» в Сочи
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ольга уверена, что по большей части различие мужского и женского мышления запрограммировано обществом, которое диктует женщинам и мужчинам нормы поведения. «Парни участвуют в гонке за деньгами, властью и статусом, девушки стремятся получить успешного мужчину. Для них это главное, во всяком случае — в России. Не вписываешься в это - с тобой что-то не так, - убеждена актриса. — Но человек не машина, он не может соответствовать набору стандартов и функций. Люди разные, сложные и часто не понимают, чего хотят».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Personastars

Ольга Зуева 15 лет прожила в Европе и США и четко видит разницу российского и западного менталитета. Например, актриса отмечает, что в США, в отличие от России, никому не придет в голову говорить, что женщины не умеют дружить. В Штатах Ольга чувствовала женскую солидарность, поддержку и одобрение женского сообщества. В России же, по словам актрисы, среди женщин сильно соперничество. Зуева уверена, что проблему можно решить, помогая женщинам реализовываться не только в качестве жены и матери: «Не только мужчина, но и женщина должна искать себя в профессии. Красота уходит, и после нее должно остаться то, что мы называем личностью. Иначе однажды мужчина поймет, что ему неинтересно со своей женщиной, им не о чем поговорить, он не может обратиться к ней за советом, она ни в чем не разбирается, кроме домашних дел. Хочется, чтобы в России появился культ личности женщин, вместо культа внешности».

Беседовала Любовь Егорова