«Я пыталась порезать запястья»: обнародованы секретные аудиозаписи леди Дианы

Rex/Fotodom

На протяжении долгого времени принцесса Диана вела аудиодневник. До сегодняшнего дня эти записи хранились в тайне, однако в год 20-летия гибели Дианы биограф Эндрю Мортон обнародовал расшифровку откровенных признаний леди Ди по поводу ее брака, булимии, а также попыток покончить с собой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Принцесса Диана и принц Чарльз поженились в 1981 году. Несмотря на пышную свадьбу, их брак не был счастливым. Во многом потому, что Диана постоянно думала о Камилле Паркер Боулз (любовнице, а впоследствии второй жене Чарльза). «Мы поженились в среду. В понедельник мы посетили Собор Святого Павла, и там, под прицелом камер, я начала понимать, что меня ждет. Ситуация с Камиллой преследовала меня все время, с самой помолвки. Я не могла ни с кем поговорить об этом, и у меня не было собственных сил бороться», – призналась Диана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Когда я шла к алтарю, я искала глазами ее. Я знала, что она рядом. Накануне у меня был ужасный приступ булимии, я ела все, что могла найти. Но наутро я была очень спокойна, слишком спокойна. Смертельно спокойна. Я чувствовала себя как овечка, которую ведут на заклание. Я знала это и не могла ничего поделать», – продолжила Диана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приступы булимии долгое время сопровождали Диану. Тем не менее, на фоне стресса она похудела: «Я не доверяла Чарльзу, была уверена, что каждую минуту, когда он не со мной, он звонит ей. Мы жили в Балморале с августа по октябрь, я худела на глазах. Люди замечали эту ненормальную худобу, к октябрю ее уже невозможно было скрыть, все гости обращались со мной как с стеклянной вазой».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За психическое здоровье Дианы боролись лучшие врачи Англии: «Я была в депрессии. Однажды я пыталась порезать свои запястья лезвиями для бритвы. За окном шел дождь, шел и шел, не переставая».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И только беременность помогла Диане оправится после затянувшейся депрессии: «В октябре я узнала, что беременна. Уильяма мне послал Бог. Я была рада этой новости, мысли о ребенке захватили мое сознание. В те времена это было высшим наслаждением — знать, что скоро я стану мамой».

Принцесса Диана и принц Чарльз развелись в 1996 году. Они оба изменяли друг другу, будучи в браке. После гибели леди Ди Чальз женился на своей давней любовнице Камилле Паркер Боулз, с которой вместе и по сей день.