Ушел из жизни легендарный солист ансамбля «Песняры» Леонид Борткевич

71-летний Леонид Борткевич скончался в Минске. Известного музыканта госпитализировали незадолго до смерти. Директор ВИА «Песняры» Ирина Видова сообщила печальную новость. «Сегодня умер Леонид Борткевич. Светлая память Песняру!» — написала Ирина в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).
Ушел из жизни легендарный солист ансамбля «Песняры» Леонид Борткевич
Кадры из видео

71-летний Леонид Борткевич скончался в Минске. Известного музыканта госпитализировали незадолго до смерти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Директор ВИА «Песняры» Ирина Видова сообщила печальную новость. «Сегодня умер Леонид Борткевич. Светлая память Песняру!» — написала Ирина в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Директор коллектива «Золотые голоса легендарного ансамбля "Песняры"» Николай Бабичев уточнил, что Борткевич умер в столице Белоруссии. Последние дни жизни артист провел в больнице. Он боролся с болезнью. «Я с детства равнялся на этого человека. Это было лицо "Песняров". Это был солист №1. Если бы следил за здоровьем, он мог бы еще жить. Это сахарный диабет. Жаль, что не стало Лёни. Жаль его», — сказал Валерий Скорожонок.

Поклонники выразили соболезнования родным любимого артиста. «Боже, как же так! Какое горе. Уходят друзья...», «Очередная утрата», «Не может быть!», «Светлая память! Какое горе. Земля пухом», «Царствие небесное Леониду. Помним, любим, скорбим», «Как, Лёня? Вот это да... Он же такой полный сил и энергии. Что же случилось? Очень жаль. Мои соболезнования», «Очень грустно! Талантливый был человек! Эпоха!», «Не верится... Не может быть... Как же так?» — писали фанаты.

Нажми и смотри

Леонид Борткевич родился и вырос в Минске. В 1970 году он был принят в состав ВИА «Песняры», где проявил себя одним из лучших вокалистов ансамбля. Артист снялся в нескольких кинолентах: «Улица без конца», «Ясь и Янина», «Эта веселая планета», «Горя бояться – счастья не видать».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Советским слушателям запомнились песни «Александрина», «Белоруссия», «Березовый сок», «Вероника» и других в исполнении Борткевича. Голос заслуженного артиста Белоруссии обладал неповторимыми оттенками.

Музыкант был женат трижды. Его первой возлюбленной стала Ольга Шумакова. Девушка родила от Борткевича сына Алексея. Второй брак, со знаменитой гимнасткой Ольгой Корбут, продлился 22 года. У супругов появился на свет сын Ричард. В 1989 году семья перебралась в США. Обратно Борткевич вернулся только в 2000-м.

Нажми и смотри

В третий раз солист «Песняров» женился на модели Татьяне Родянко, которая была младше избранника на 36 лет. У влюбленных родился сын Кристиан. После приезда из США Борткевич вернулся в прославленный коллектив. Предполагалось, что именно он возглавит его после кончины Владимира Мулявина. Тем не менее Министерство культуры Беларуси назначило на эту должность Валерия Скорожонка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тогда Борткевич вместе с другими участниками покинул группу и стал выступать в ансамбле под эгидой российского ООО «Песняры». Музыканты продолжили традиции Мулявина, но в 2008 году прекратили совместную работу. Спустя год Борткевич, Олег Молчан и Анатолий Кашепаров объединились в «Песняров».

Нажми и смотри

Недавно скончался рэпер DMX. Артист впал в кому в результате передозировки наркотиков.

25-летняя дочь актрисы Екатерины Голубевой умерла в Вильнюсе. Ина Мария Бартайте повторила трагическую судьбу матери.

Ушла из жизни звезда сериала «Мухтар». Ольга Пашкова боролась с онкологическим заболеванием.