«Гарри довел до слез»: муж Меган Маркл растрогал британцев словами о деде

«Гарри довел до слез»: муж Меган Маркл растрогал британцев словами о деде
Legion-Media

Герцог Сассекский вернулся из США в Великобританию в связи со смертью 99-летнего принца Филиппа. 36-летний принц Гарри(Prince Harry) вслед за старшим братом выступил с трогательным заявлением.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Герцог Эдинбургский скончался 9 апреля в Виндзорском замке. Это стало огромной утратой для Елизаветы II, которая прожила в браке с мужем 73 года, и для остальных членов монаршего семейства. Принц Гарри выдержал протокол. Он выпустил свое заявление в связи с кончиной дедушки после старших членов семьи. При этом муж Меган Маркл высказался менее официальным языком, чем Уильям, и показал принца Филиппа в трогательном свете.

«Мой дед был человеком долга и чести. Он всегда был самим собой, отличался превосходным чувством юмора и мог запросто завладеть вниманием всех людей, находившихся с ним в одной комнате, — во многом благодаря своему обаянию, а также потому, что никто не мог предугадать, что он скажет дальше. Он запомнится как супруг королевы — самого продолжительно правящего монарха, увенчанный наградами воин, принц и герцог. Но для меня, как для многих из вас, кто тоже потерял любимых бабушку или дедушку в непростом прошедшем году, он был просто дедушкой: мастером барбекю, легендой приколов и невероятно дерзким человеком до самого конца жизни. Он был опорой Ее Величества королевы и был невероятно ей предан в течение 73 лет их брака. Я мог бы продолжать и дальше и знаю, что он прямо сейчас, держа в руках пиво, сказал бы: "О да, продолжай!"» – отметил принц Гарри.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Королевская семья отдала дань памяти принцу Филиппу
Королевская семья отдала дань памяти принцу Филиппу
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Внук Елизаветы II поблагодарил принца Филиппа за его преданность жене и семье. Гарри также упомянул о своей семье, для которой это тоже стать горькой утратой. «Нам будет очень тебя не хватать, но мы обязательно будем о тебе помнить — и вся нация, и весь мир. Ты всегда будешь занимать в сердцах Меган, Арчи, в моем сердце (а также в сердце твоей будущей правнучки) особое место», — заверил он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Герцог Сассекский закончил свою речь латинскими словами Per Mare, Per Terram («По морю, по суше»). Это девиз и песня королевских морских пехотинцев.

Муж Елизаветы II в течение 64 лет был генерал-капитаном королевской морской пехоты, и эту роль он передал Гарри, когда ушел в отставку в 2017 году. Принц Гарри лишился этой привилегии после того, как они с Меган Маркл сложили королевские полномочия. Это глубоко опечалило его. Гарри вряд ли наденет армейскую форму на похороны своего деда, поскольку был лишен воинских званий. Он останется в Лондоне до конца этой недели и будет присутствовать на закрытой церемонии прощания с принцем Филиппом. По последней воле усопшего на похоронах будут только самые близкие родственники.

Кто тебе больше нравится?
Уильям
Гарри
Герцог Эдинбургский с внуками
Герцог Эдинбургский с внуками
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заявление принца Гарри тронуло британцев даже больше обращения Уильяма. «Гарри, возвращайся в семью», «Видно, как он любил дедушку, соболезнуем вашей утрате», «Такая теплая дань памяти лучшему дедушке», «Гарри меня растрогал и довел до слез», — отметили пользователи.

Поклонники монаршего семейства выразили надежду, что смерть дедушки сможет объединить двух братьев. То, что Уильям и Гарри координировали выпуск своих заявлений через Букингемский дворец, оставляет такую надежду. Королевские братья — первые из внуков Филиппа, которые публично почтили его память, после того как его четверо детей отдали дань уважения в выходные, сообщает Daily Mail.

Заявление Гарри было расценено как возвращение к своей роли дерзкого принца. Уильям выступил с более официальным сообщением. Он сосредоточился на исполнении служебных обязанностей, продолжая работу Филиппа, это необходимо, чтобы поддержать королеву. Принц Гарри прибыл в Великобританию без жены. Меган Маркл отказалась от траурных мероприятий из-за того, что находится по большом сроке беременности. Перед смертью принц Филипп обратился с просьбой к старшему сыну Чарльзу.