«Филипп назвал Елизавету II по-французски»: прозвище королевы произвело фурор

«Филипп назвал Елизавету II по-французски»: прозвище королевы произвело фурор
Legion-Media

Герцог Эдинбургский славился во дворце своим волевым характером, юмором и безграничной любовью к жене. Ему удавалось быть опорой и одновременно главой монаршей семьи, а также сохранять романтику в супружеской жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Елизавете II — 94 года. 74 из них она прожила в браке с принцем Филиппом. Герцога Эдинбургского не стало девятого апреля. Он скончался в Виндзорском замке, где сейчас собрались его близкие. Они подбадривают королеву, которая «потеряла капитана своего корабля». Так описывает состояние Елизаветы II ее бывший помощник и дворецкий принцессы Дианы Пол Баррелл.

Елизавета II и принц Филипп с детьми
Елизавета II и принц Филипп с детьми
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я думал о том, как королева спит в своей спальне в башне Виндзорского замка и смотрит на дверь, ведущую в общую гардеробную. Я представил, что она думает: "Он никогда больше не войдет сюда через эту дверь". Это так грустно... Она внезапно осознала, что потеряла капитана своего корабля, она лишилась генерального директора дома Виндзоров, и никто не способен заполнить эту пустоту», — поделился мыслями Баррелл.

Он предположил, что Елизавета II будет реже бывать в Букингемском дворце. Ей захочется проводить время в Виндзоре, где вместе с Филиппом они провели много счастливых лет. Герцог Эдинбургский умел развеселить королеву, а заодно умилить сотрудников дворца.

«Это были отношения по типу инь и ян. Филипп оказывался там, где нужно растопить лед, выдать шутку, быть веселым, потому что королева этого не могла, потому что она — глава страны и церкви. Но она позволяла ему быть собой и просто закатывала глаза со словами: "Что ж, в этом весь Филипп, не так ли?"» — рассказал Пол.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Супруги дополняли друг друга
Супруги дополняли друг друга
Legion-Media

Бывший дворецкий подчеркнул, что именно принц Филипп придумал для Елизаветы II прозвище Капустка. Об этом упоминали в художественном фильме «Королева». Долгое время никто не мог понять, почему герцог так назвал жену. Сценарист ленты Питер Морган расставил точки над i.

«Я уточнил в королевских кругах, почему Филипп иногда называет так Елизавету II. Никто точно не знал. Но все предполагали, что прозвище происходит от обращения по-французски Mon petit chou, что означает "милая". На английском эта фраза звучит как My little cabbage — "моя маленькая капуста" или "моя капустка"», — поделился информацией Морган.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помощник монаршей особы часто слышал, что Филипп так трогательно обращался к жене. Это веселило персонал дворца. «Прозвище для королевы — это же просто фурор! Вы можете себе представить, как кто-то зовет Ее Величество капусткой?!» — восхитился Пол Баррелл в эфире телеканала ITV.

Он отметил, что принц Филипп вел себя с Елизаветой II как образцовый джентльмен. Муж смешивал королеве коктейль с мартини и приносил в гардеробную, когда они собирались на званый ужин или гала-вечер.

Королева и ее муж были самой трогательной парой
Королева и ее муж были самой трогательной парой
Legion-Media

VOICE собрал самые трогательные фото Елизаветы II и принца Филиппа. О том, как герцог Эдинбургский относился к Кейт Миддлтон и Меган Маркл, можно прочитать здесь. Муж королевы был резок в выражениях. Его цитаты вошли в историю.