Юлия Хлынина снялась в роли королевы в сериале «Этерна»

Юлия Хлынина снялась в роли королевы в сериале «Этерна»

Первый блок съемок сериала «Этерна» завершился на Ленфильме. В нескольких павильонах старейшей киностудии России были выстроены декорации порядка 15 локаций сериала – древний город Агарис, сочетающий в себе элементы византийской, александрийской и шумерской архитектуры, экстерьер палаццо в романском стиле, интерьеры училища оруженосцев Лаик с мраморными колоннами и статуями, картинами по металлу и огромным мозаичным витражом, а также храм, ресторан и дом Гоганов, похожие на постройки Шумерско-Хеттской культуры под сильным влиянием стиля эпохи Каролингов. На строительство декораций ушло около трех месяцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большая часть декораций была построена как трансформер, с возможностью превращать одно пространство в другое и снимать в разные стороны в том числе на 360 %. Художником-постановщиком картины стала Анастасия Каримулина, работавшая среди прочего над вскоре выходящим в прокат фильмом «Конек-Горбунок». Оператором – постановщиком - Александр Симонов, снявший несколько фильмов с Алексеем Балабановым и Андреем Кончаловским.

Для сцен на Ленфильме было сшито несколько сотен костюмов – военных форм для сражений, форм учащихся для занятий, множество платьев для торжественных церемоний, одеяния для разных монашеских орденов и многое другое. Все виды оружия были изготовлены в специализированных оружейных мастерских. Все оружие имеет уникальный дизайн, разработанный специально для сериала художником по костюмам Натальей Белоусовой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В работе над изобразительной частью картины создатели вхохновлялись полотнами художников эпохи Возрождения, чей рассвет пришелся как раз на 17 век — период, который авторы сериала используют как основной референс для мира Кэртианы. Финальная сцена первого блока съемок – выпуск из училища оруженосцев Лаик, торжественное мероприятие, на которое собирается большое количество представителей влиятельных родов, в этот день часть из них выберет себе оруженосца из выпускников Лаик, а юным выпускникам предстоит поступить на службу к кому-то из наставников. Центральный персонаж сцены – королева, которую сыграла Юлия Хлынина. Специально для этой сцены было сшито платье из кремового шелка, корсаж которого декорирован перьями разных видов в цветах королевского герба, в котором Юлия восседала на троне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сегодня у меня был прекрасный съемочный день, — улыбаясь рассказывает Хлынина. – Я всю смену сидела на троне в роскошном платье и повелевала взглядом. А передо мной склоняли головы мужчины. Меня восхищает, как красиво подобраны лица! Какой красивый кастинг, красивые визуальные решения! Мне, безусловно, нравится быть Королевой, но в этом проекте меня в первую очередь привлекла не столько роль, сколько то, что его создатели являются большими фанатами этого материала и полностью ему отдаются. Роль у меня безусловно интересная – эта Королева при всей своей миловидности и невинности совсем не так проста!».

В этот день на съемочной площадке собралось больше половины актерского состава фильма – Юрий Чурсин, Кирилл Зайцев, Юрий Беляев, Артур Бесчастный, Александр Яцко, Максим Метельников и исполнитель одной из главный ролей Денис Нурулин. Для его персонажа Ричарда Окделла выпускной из училища – решающий день в судьбе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Эта история о том, что любой выбор в жизни каждый делает сам, и ответственность за свои поступки несет сам, причем отвечает он не только за себя самого, но и за общество в целом - рассказывает Денис Нурулин. – о том, что важно иметь голову на плечах, а в голове – мозги. В этой истории каждый зритель узнает себя. Потому что люди ведь не меняются, во все времена они одинаковые. А эта история не про красивые костюмы и древние времена, она прежде всего – про людей».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ближайшие месяцы создатели фильма будут заниматься монтажом и компьютерными спецэффектами. Съемочный процесс возобновится летом на натуре, однако в настоящий момент продюсеры не могут точно сказать, где именно продолжатся съемки – это будет зависеть от ситуации с открытием границ. В любом случае съемки первого сезона «Этерны» планируется завершить в 2021 году. Где и когда сериал будет показан пока не известно — продюсеры ведут переговоры с российскими и западными платформами.