Режиссер фильмов «Чародеи» и «Приключения Электроника» ушел из жизни в США

Режиссер фильмов «Чародеи» и «Приключения Электроника» ушел из жизни в США
Соцсети

В Детройте скончался известный советский кинорежиссер, автор детских и музыкальных фильмов Константин Бромберг. Он прожил 80 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О смерти Бромберга сегодня утром сообщил сценарист Михаил Идов. По его словам, Константин Леонидович умер два дня назад. Идов рассказал, что его родители общались с режиссером вплоть до его последних дней. Сам Михаил встречался с Бромбергом всего пару раз в 90-х.

В 1980-х годах Константин Леонидович начал сотрудничать с компанией CNN, а затем переехал в Америку. «В США Бромберг ничем связанным с кино не занимался и, кажется, даже не пытался, просто жил. Одно время, помню, грезил какими-то удивительными планами передвижного музея с копиями мировых шедевров. Не знаю, осилит ли какое-нибудь из грядущих поколений "Электроника", но советский Gen-X он впечатлил изрядно — наряду с "Гостьей из будущего" даже отчасти сформировав поколенческие сексуальные предпочтения в стране, лишённой доступа к принцессе Лее в золотом бикини», — высказался Идов на своей странице в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Нажми и смотри
Тебе нравятся фильмы Константина Бромберга?
Да
Нет

Константин Леонидович родился в Харькове. В конце 50-х работал корреспондентом агентства печати «Новости» и режиссером на телевидении. После окончания Московского всесоюзного государственного института кинематографии в 1965 году стал режиссером и художественным руководителем студии детских и юношеских телефильмов творческого объединения «Экран».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди фильмов Бромберга особую популярность получили картины «Приключения Электроника» и «Чародеи». В конце 80-х режиссер снял три выпуска киножурнала «Ералаш».

Нажми и смотри

Недавно ушел из жизни лидер группы «140 ударов в минуту» Юрий Абрамов. В конце прошлого года скончалась художественный руководитель Театра «Современник» Галина Волчек. Не стало бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова.