«Вестник дурной»: Ирина Алферова и другие звезды кино о смерти Валентина Гафта

«Вестник дурной»: Ирина Алферова и другие звезды кино о смерти Валентина Гафта
PersonaStars

Уход из жизни Валентина Гафта вызвал искренние эмоции многих российских артистов. Ирина Алферова, Владимир Машков, Александр Олешко, Анастасия Волочкова и другие деятели культуры поделились своими воспоминаниями о нем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня утром перестало биться сердце народного артиста России Валентина Гафта. Ему было 85 лет. Он больше года прожил после инсульта. Из-за тяжелой болезни актер и поэт практически не ходил и не говорил.

Ирина Алферова сыграла вместе с Гафтом в фильме «Ночные забавы». Валентин Иосифович мастерски воплотил на экране образ ее любовника. Народная артистка России назвала смерть партнера катастрофой.

«Это ужасная новость. Это какой-то вестник дурной. Это невозможно. Мало того, что он замечательный актер, он замечательный человек. Смотрела его последний спектакль ("Пока существует пространство", — Прим. ред.) с Саидом Баговым, он был очень энергичен. Потом инсульт... Он был умный артист, это было так здорово. Его смерть — это катастрофа», — сказала бывшая жена Александра Абдулова «Газете.Ru».

Нажми и смотри

Владимир Машков снял Гафта в своем режиссерском дебюте – фильме «Сирота казанская». «Для меня было невероятное счастьем работать с Валентином Иосифовичем. Фильм "Сирота казанская" — один из первых подарков в моей судьбе, когда три таких мощных артиста, как Табаков, Гафт и Дуров согласились сниматься у начинающего режиссера. Меня спасло только то, что я был готов к съемкам. Счастье видеть всех троих вместе, и как они жили дружно, было невероятным счастьем... Именно Гафт был цементом внутри этой группы, он их как-то здорово подвязывал. Гафт первым пришёл на площадку — с него начиналась история. И какой же он был внимательный, какой трогательный и какой неуверенный в том, что делает. И только уверенность всех вокруг давала ему веру в себя», — рассказал бывший муж актрисы Елены Шевченко, которую он снял в главной роли в этой картине.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Художественный руководитель Московского театра Олега Табакова отметил, что в конце 2020 года ушли из жизни многие выдающиеся актеры. «Нам выпало испытание пережить уход титанов, мастеров, личностей. У меня нет слов — это какой-то тайфун, оползень, который сдвигает пласт великой культуры. И под которым мы окажемся или погребены, или выживем. Не знаю», — приводит слова Машкова «МК».

Нажми и смотри

Александр Олешко в течение десяти лет играл с Гафтом в театре «Современник». Телеведущий и пародист заверил, что все его встречи с этим удивительным человеком были непохожи друг на друга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я до сих пор не могу привыкнуть к тому факту, что мне иногда ночью звонил Гафт, читал свои стихи и эпиграммы. Что-то такое ему Бог надиктовывал особенное, и он превращал это в удивительные стихи. Это совсем не похоже ни на кого, мощный талант, мощный человек, луч света», — поделился воспоминаниями Олешко с «360».

Иосиф Пригожин обнародовал видео, как исполнитель роли в фильме «Гараж» читал у него в гостях свое стихотворение. «Актер, режиссер, писатель, поэт-острослов, мудрец, совесть нации Валентин Гафт ушел сегодня из жизни. Легенды покидают этот мир, а вместе с ними исчезает и целая эпоха. С чем и кем мы остаемся? Одно понятно, что мы скатываемся в страшную культурную бедность», — высказал мнение муж певицы Валерии.

Анастасия Волочкова близко общалась с Гафтом в последние годы его жизни. По словам балерины, он помог ей в сложной ситуации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ушел из жизни легендарный человек Валентин Иосифович Гафт. Светлая память. Столько связано светлых воспоминаний! Он очень помогал нам с Саидом Баговым, моим партнером по драматическому спектаклю "Пришел мужчина к женщине", в очень непростой и даже конфликтной ситуации, которая произошла. Мы репетировали дома у Валентина Иосифовича. Это было 4 года назад. Он был слаб. Но всегда сохранял чувство юмора, читал свои эпиграммы и был на позитиве. Меня за мое чувство юмора и зажигательность он называл "вечный огонь". А Саиду я благодарна за то, что он не отходил от Валентина Иосифовича и помогал ему, когда он был один...» — написала экс-прима Большого театра в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Валентин Гафт и Анастасия Волочкова
Валентин Гафт и Анастасия Волочкова
фото из открытых источников

Актер и режиссер Саид Багов оказался единственным кроме жены Ольги Остроумовой человеком, с кем Валентин Гафт разговаривал в конце жизни. Они в течение двух сезонов играли спектакль «Пока существует пространство», на Другой сцене «Современника». Саид пояснил, что в последние месяцы общался с Валентином Иосифовичем через медсестру Олю, его помощницу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я писал ему, она читала ему, он — отвечал, хотя ему не просто было говорить. Он говорил, но тяжело. С речью были проблемы, это требовало от него немалых физических затрат. Ему очень не хватало общения. Буквально в августе Оля организовала нам сеанс связи по скайпу, он смотрел, отвечал. Да, он изменился, но улыбка была при нем. Он спросил меня сквозь сжатые губы: "Что ты делаешь?". Я очень подробно начал рассказывать», — сообщил «МК» Багов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Валентин Гафт и Саид Багов
Валентин Гафт и Саид Багов
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юлия Меньшова рассказала, что за четыре года существования ее программы «Наедине со всеми» сделала около 600 интервью. «Валентин Иосифович был как раз тем редким гостем, встреча с которым стала абсолютной радостью человеческого открытия. Соединение громадного темперамента и максимализма суждений, которыми он обладал в юности, с невероятной сентиментальностью — какой-то уникальный набор качеств личности. Крайне необычный. Высекавший и знаменитые едкие эпиграммы, которые расходились по всей стране. И потрясающей силы лирические стихи. Поражало, что до конца своих дней он оставался пристрастным к самому себе и собственным поступкам: переживал, например, о допущенной им уже в далеком прошлом несправедливости. И ни минуты не брюзжал. Не сводил ни с кем счеты. Вспоминал о своих коллегах и вообще о всех встреченных в жизни людях — только с восхищением и какой-то удивительной любовью», — написала актриса и телеведущая на своей странице в соцсети.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А Иван Ургант опубликовал в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) видео – как знаменитый гость его вечернего развлекательного шоу рассказал эпиграмму на себя, которую сочинил Ролан Быков. Телеведущий также выложил стихотворение, написанное сегодня:

«Почему понять,

Что такое Гафт,

Мы смогли опять,

Только потеряв?

Опустел гараж,

Памяти кивок.

Современник наш.

Или мы его.

Раньше нас узнал,

Забежав вперед,

Смерть – это, наверное,

Жизнь наоборот».