«Я не растлевала детей»: российскую учительницу уволили из-за интимного блога

«Я не растлевала детей»: российскую учительницу уволили из-за интимного блога
Кадр из видео

31-летняя Ольга Щеголева оказалась в центре скандала. Преподавательницу школы при Консерватории имени Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге заставили уволиться из-за откровенности в соцсети.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Учительница работала в учреждении с сентября. Она вела биологию у учеников 5-11 классов. Ольга в свободное от работы время вела блог по сексуальному просвещению в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Страница была закрытой и с пометкой 18+. Специалист объясняла родителям, как общаться с детьми на интимные темы. На Щеголеву стали поступать жалобы в администрацию школы.

Нажми и смотри

«Я сделала всё, чтобы у блога была только взрослая аудитория. Я никому в школе не рассказывала о своей деятельности. Да и мой блог сложно найти, там нет моей фамилии, он просто так не гуглится. Однако информация о нем разлетелась по школе. Дети начали подписываться, всех их я забанила. Тем не менее, родители пожаловались директору. Они посчитали, что некоторые мои посты некорректны. Меня попросили переделать несколько постов. С директором мы разрешили конфликт. Но через неделю родители снова пожаловались уже ректору. И встал вопрос, чтобы я удалила блог совсем», — посетовала Ольга в беседе с «КП».

Как ты оцениваешь позицию Ольги Щеголевой?
Позитивно
Негативно

Учительница отказалась удалять блог, несмотря на давление. Она подчеркнула, что никогда не обсуждала сексуальные темы на уроках. Шеголеву вынудили написать заявление об увольнении «по собственному желанию». Ольга опасалась дальнейшего преследования и травли. Ученики расстроены уходом креативной и доброжелательной преподавательницы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Дети пишут петиции директору и ректору... Я хороший учитель, я весело преподаю предмет! Я его люблю, люблю детей. А тех училок, которые издеваются над детьми, их не увольняют! На меня жалуются не только директор, но и еще и учительницы. Потому что я детям разрешаю выходить в уборную без спроса, называть себя по имени и пить на уроках», — указала Щеголева.

Ольга Щеголева оказалась в центре скандала
Ольга Щеголева оказалась в центре скандала
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мама двух учениц школы вступилась за Ольгу. Она считает, что здравомыслящие современные родители против увольнения креативного специалиста.

«Я считаю, что Ольга Ильинична хороший педагог и профессионал. Дети с удовольствием ходили на ее уроки, а ее блог – это ее личное дело. Тем более, ничего "запретного" или "вызывающего" я в нем не увидела! В блоге все очень профессионально объяснялось. Думаю, так ни один родитель бы не смог объяснить. Современные дети уже и так много всего знают, и без этого блога. Поэтому увольнение педагога считаю неприемлемым в этой ситуации. Если народ соберется, я готова подписать заявление о возвращении преподавателя», — цитирует женщину «Газета.ру».

Щеголева расстроена из-за сложившейся ситуации. Она не планирует продолжать карьеру учителя. «Считаю, что делаю правильное дело. Я никогда в своей жизни не растлевала детей, ничего им такого не рассказывала, ничего плохого не делала. Но почему-то люди считают, что они вправе издеваться надо мной и говорить разные гадости, к которым я не готова. Я больше не работаю в школе при консерватории. Больше я нигде не трудоустроена. Планов пока никаких нет. Хочется лишь пережить всё это», — сообщила Ольга в беседе с «Бумагой».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Учитель ведет блог о сексуальном просвещении
Учитель ведет блог о сексуальном просвещении
Соцсети