«Он не приходил в сознание»: умер первый представитель СК России Владимир Маркин

«Он не приходил в сознание»: умер первый представитель СК России Владимир Маркин
Legion-Media

Известный журналист и государственный деятель скончался в больнице в возрасте 64 лет. Последние годы Владимир Маркин страдал от тяжелого недуга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня, 12 октября, стало известно о смерти бывшего официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина. Информацию об этом подтвердили в ведомстве.

В последние годы журналист и чиновник страдал от онкологического заболевания. «Маркин умер сегодня около 07:30 утра в больнице. В последнее время находился в крайне тяжелом состоянии. Большую часть времени он был без сознания», — цитирует «Рен ТВ» источник в окружении генерала-майора юстиции.

Сергей Гамаш и Владимир Маркин
Сергей Гамаш и Владимир Маркин
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Владимир Иванович возглавлял пресс-службу СКР при прокуратуре с 2007 по 2011 год. Он сохранил эту должность в Следственном комитете, когда вышел из состава Генпрокуратуры в 2007 году. На своем посту Маркин пробыл до 2016 года. Он комментировал самые громкие и резонансные преступления в стране. За эти годы чиновник стал самым узнаваемым лицом ведомства.

Он работал продюсером на телевидении, был замминистра печати и информации Московской области. Фактически Маркин стоял у истоков формирования взаимодействия управления с прессой. «Это тяжелая утрата для всех нас. Владимир Иванович был яркой, харизматичной личностью, неравнодушным человеком, настоящим профессионалом своего дела», — сообщили в Следственном комитете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ведомстве отметили заслуги бывшего сотрудника, который смог наладить конструктивный диалог, разрушить стереотип об информационной изолированности госорганов и укрепить доверие россиян к ним. «Человек с четкой гражданской позицией, он всегда своевременно отвечал на вызовы и попытки дискредитировать следствие, в том числе исходившие из-за рубежа», — добавили коллеги покойного.

Нажми и смотри

Маркин уволился из СКР по собственному деланию. Президент принял его отставку. После этого Владимир стал первым заместителем гендиректора ПАО «РусГидро». Он также возглавлял комитет по безопасности и работе с болельщиками РФС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Маркин оставил после себя и творческое наследие. Как представитель силового ведомства он снялся в роли камео в нескольких фильмах и сериалах, в том числе «День дурака», «Духлесс-2». Госдеятель записал совместно со Стасом Пьехой композицию «Родина». В сольном исполнении он представил песню о любви к России «Сторонка». Музыку к обоим композициям написал Виктор Дробыш. Владимир выпустил книгу «Самые громкие преступления XXI века в России». Отдельная глава в ней была посвящена убийству журналистки «Новой газеты» Анны Политковской.