«Лилибет и Арчи не увидят королеву»: Меган Маркл решила крестить дочь в США

«Лилибет и Арчи не увидят королеву»: Меган Маркл решила крестить дочь в США
Legion-Media

Герцоги Сассекские отказались от поездки в Великобританию. 40-летняя Меган Маркл (Meghan Markle) и 37-летний принц Гарри (Prince Harry) проведут церемонию крещения Лилибет Дианы в епископальной церкви США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У младшего сына принцессы Дианы сложились крайне напряженные отношения с семьей. Гарри, как утверждают источники при дворце, даже не пригласили на памятный ужин в честь 60-летия его покойной мамы, который состоится в Лондоне. Герцоги Сассекские также отказались от первоначального плана приехать в Великобританию, чтобы крестить Лилибет Диану, которая родилась 4 июня.

Девочку будут крестить в Епископальной церкви США. Она не сможет автоматически стать членом англиканской церкви. Это значит, что если правнучка Елизаветы II захочет вернуться в Великобританию и присоединиться к конгрегации церкви Англии, то ей придется проходить новый обряд.

Меган Маркл и принц Гарри на крестинах сына Арчи
Меган Маркл и принц Гарри на крестинах сына Арчи
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поклонники королевской семьи до последнего надеялись, что Меган и Гарри крестят своего ребенка в Виндзорском замке в присутствии Ее Величества. Королева долгое время не видела своего правнука Арчи и еще ни разу вживую не видела Лилибет Диану. Девочка, кстати, получила свое первое имя в честь венценосной особы. Юную принцессу Элизабет называли так в детстве. Второе имя – это дань памяти Диане Спенсер.

«Крестин в Великобритании не будет. Этого исключено. Это даже нежелательно в сложившейся обстановке», — отметили источник при дворце. Церемонию проведет епископ Майкл Карри. Это первый темнокожий глава этой церкви в Америке. Священнослужитель стал широко известен после того, как произнес 14-минутную проповедь на свадьбе герцогов Сассекских в часовне Святого Георгия в Виндзоре в 2018 году, сообщает Daily Mail.

Где лучше крестить Лили?
В Британии
В США

Меган училась в католической средней школе. Она была крещена и конфирмована в Англиканской церкви на частной церемонии, которую провел архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби. 45-минутная служба прошла в интимной обстановке. Бывшей американской актрисе пришлось пойти на это шаг, потому что в противном случае она не могла бы выйти замуж за британского принца. На службе соблюдался полный церковный ритуал со святой водой из реки Иордан из частной купели королевской семьи, вылитой на голову Меган.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Первенца герцогов Сассекских крестили по всем традициям королевской семьи
Первенца герцогов Сассекских крестили по всем традициям королевской семьи
фото из открытых источников

Арчи также был крещен архиепископом в обстановке беспрецедентной секретности в часовне Святого Георгия в Виндзоре в 2019 году. Это решение герцогов Сассекских вызвало недовольство британцев, которые рассчитывали на публичную церемонию. Позже супруги обнародовали два фото с крестин – на одной из них они предстали вдвоем с сыном на руках. На другом позировали с родственниками, среди которых был папа Гарри, принц Чарльз с женой Камиллой, брат Уильям с женой Кейт Миддлтон, мама Меган Дория Рэгланд, а также сестры покойной леди Ди. Официальные снимки были сделаны в Зеленой гостиной Виндзорского замка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пользователей разочаровало новое решение опальной королевской пары. «Они, вероятно, никогда больше не вернутся в Британию», «Этим двоим всё равно, какое влияние их действия окажут на их детей. Они лишили их королевского наследия и возможности расти вместе со своими родственниками. Однажды дети узнают, что сделали их родители, и, надеюсь, скажут им, что они думают. Они должны начать понимать, что их дети — это люди, а не реквизит для их эго», «Королева не заслужила такого обращения», «Хорошая, бедная, маленькая девочка и Арчи никогда не увидят свою прабабушку, не узнают никого из своей семьи», — отметили британцы.