«Болела долгое время»: умерла жена Вахтанга Кикабидзе

«Болела долгое время»: умерла жена Вахтанга Кикабидзе
Кадр из видео

Ушла из жизни Ирина Кебадзе. Более 50 лет она прожила с народным артистом Грузии Вахтангом Кикабидзе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

83-летний исполнитель роли в культовом фильме «Мимино» овдовел. Бывшая прима-балерина Тбилисского академического оперного театра Ирина Кебадзе скончалась вечером 11 октября. Об этом рассказал директор актера Олег Толмачев. «Она умерла сегодня. Долгое время она болела», — объяснил он.

По его словам, причиной смерти Кебадзе стал не коронавирус. Избранница кинозвезды находилась в преклонном возрасте и боролась с заболеванием. Директор Вахтанга Константиновича уточнил, что актер недавно вернулся с гастролей, пишет «Пятый канал».

Будущие возлюбленные познакомились в Будапеште, где Кикабидзе находился на гастролях. Он оказался в одной концертной группе с Ириной. Члены творческого коллектива принимали участие в днях советской культуры, собирались вместе, веселились и пели. Но в один вечер посиделки прервали громкие звуки с улицы: оттуда доносилось рыдание, водители бросали автомобили посреди дороги. Артисты посчитали, что случился госпереворот. Кикабидзе увидел страх в глазах хрупкой балерины и прижал к себе. В тот день, 22 ноября 1963 года, убили Джона Кеннеди.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вахтанг Кикабидзе и Ирина Кебадзе
Вахтанг Кикабидзе и Ирина Кебадзе
фото из открытых источников

Вахтанг Константинович женился на избраннице два года спустя. Ирина Григорьевна воспитывала дочь Марину от предыдущих отношений, актер удочерил девочку. Молодая семья жила в двух маленьких комнатах полуподвального помещения вместе с родителями Кебадзе. Они приняли зятя и прощали ему многое. Кикабидзе признался, что часто обижал жену в молодости, ревновал. Он справился с этим чувством, осознав, насколько Ирина его любит. Артистка родила от возлюбленного сына Константина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исполнитель роли в фильме «Любовь с акцентом» рассказывал, что секрет его крепкого многолетнего брака состоит во взаимоуважении. Члены семьи кинозвезды думают друг о друге и о тех, кто находится рядом. В 1974 году Вахтанг Константинович прошел через серьезную операцию на мозге. Ирина Григорьевна заботилась не только о супруге, но и о других пациентах. Кикабидзе сочинил для любимой песню со словами: «Милая моя, мать моих детей, бабушка внуков моих, я молю Всевышнего первым умереть, чтоб не видеть слез твоих...» Артистка запрещала мужу исполнять композицию: в тексте Кикабидзе называл ее бабушкой.

Вахтанг Константинович овдовел после 56 лет брака
Вахтанг Константинович овдовел после 56 лет брака
фото из открытых источников