Ксения Собчак останется без денег

Суд не возвращает Ксении Собчак деньги, изъятые при обыске.
Ксения Собчак останется без денег

11 июня 2012 года в квартире телеведущей и активной оппозиционерки Ксении Собчак были изъяты деньги: более миллиона евро, $480 тысяч и 480 тысяч рублей, разложенные в 121 конверт. У следствия «появились вопросы», почему такую большую сумму телеведущая хранит не в банке, а в конвертах (хотя помещать пачки купюр в конверты при обналичивании крупной суммы клиентом со своего счета — обычная практика банков). По версии следователя, деньги могли предназначаться для финансирования протестных акций оппозиции (включая митинг на Болотной площади 6 мая).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Адвокат Генри Резник потребовал от суда вернуть деньги своей подопечной, так как Ксения Собчак не является подозреваемой по делу о беспорядках на Болотной площади, и ее деньги до сих пор не приобщены к делу в качестве доказательства.

Однако известный адвокат Михаил Барщевский, комментируя ситуацию, говорит, что основанием для обыска могут быть предположения, что у кого-либо находятся «орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела». Обыски могут проводиться и у человека, имеющего статус свидетеля. Однако согласно статье 35 Конституции РФ, «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда» даже в ходе обыска по подозрению.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Михаил Барщевский: «Одна из возможных версий заключается в том, что провокаторы могли быть кем-то оплачены. А если это так, то предметом, который может иметь отношение к делу, являются деньги, особенно разложенные по конвертам. Конечно, согласно презумпции невиновности, никто не обязан доказывать, откуда у него дома деньги. И так как Собчак не является госчиновником, у нее нельзя потребовать объяснений, откуда у нее такая сумма, но это не означает, что у правоохранительных органов нет права проверить законность происхождения этих денег, равно как дорогой картины или бриллиантов». В ответ на это Резник отвечает, что деньги, скорее всего, уже кем-то потрачены. Однако сейчас в отношении Собчак назначена налоговая проверка, которая может длиться до шести лет.

«Судя по тому, как меня обозвали "самым последовательным оппонентом Путина", бабки не вернут:)», — написала Ксения в своем Twitter.

Фото: Fotobank.ru