«Мразота, задушила бы собственными руками»: Кудрявцева и Ваенга о бойне в Казани

«Мразота, задушила бы собственными руками»: Кудрявцева и Ваенга о бойне в Казани
фото из открытых источников

19-летний Ильназ Галявиев в родной гимназии расстрелял детей и учителей. Известные российские артисты и телеведущие выразили соболезнование жителям Казани.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодняшний день объявлен в Татарстане трауром. От рук стрелка погибли девять человек, более двадцати оказались в больнице с ранениями и травмами различной степени тяжести. Известные россияне скорбят вместе с жителями столицы Татарстана.

«То, что произошло в Казани, — это уму непостижимо. Ад на земле. Мразота, задушила бы собственными руками гада. Слов нет. Соболезнования семьям», — заявила ведущая шоу «Секрет на миллион» Лера Кудрявцева.

Нажми и смотри

Анастасия Макеева пришла в ужас и шок, посмотрев трагические новости. Актриса задумалась об актуальных вопросах, которые вполне объяснимо всплыли на поверхность. «Многие ругают систему охраны в школах, многие обсуждают, как так раздают оружие направо и налево. А можно ли такую беду предотвратить? Думаете, человек, возомнивший себя Богом, не достал бы иным способом оружие? Или сколько должно быть охранников в школе, чтобы быть готовым к такому нападению? Надо превратить школы в объекты особого назначения, и каждый должен проходить тотальный контроль и досмотр? Как вообще с таким можно бороться? Этот парень псих. Сам жив, а дети погибли, и 21 человек в реанимации», — возмутилась актриса и телеведущая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ольга Бузова обратилась к своим поклонникам. «Временами мир кажется таким безумным и жестоким... Достаточно жестоким и без того, чтобы люди причиняли дополнительную жестокость. Пожалуйста, будьте добрее», — призвала исполнительница хита «Мало половин».

Нажми и смотри

Айза Долматова отметила, что зло порождает зло, а добро может породить только добро. «Мир стремительно летит в токсичную яму ненависти, осуждения, унижения. Мы (не все мы) настолько привыкли ко злу, что это становится околонормой! Но это не так! Мы обязаны "лечить" свою злобу! Мы обязаны учить наших детей настоящему добру! Мы обязаны быть лучше себя вчерашних! Чтобы не было перестрелок в школах. Да, я атеист, к сожалению или к счастью, но сегодня я хочу молиться. И уж точно не продолжать злиться», — высказалась телеведущая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Яну Рудковскую также глубоко ранила трагедия в Казани. «Наши глубокие соболезнования родным и близким погибших. Сложно представить, что происходит сейчас с родителями, чьи дети ушли в школу и не вернулись в наше мирное время, которое оказалось жестоким в очередной раз», — заявила продюсер Димы Билана.

Жестокую расправу устроил 19-летний Ильназ Галялиев
Жестокую расправу устроил 19-летний Ильназ Галялиев
Telegram-канал Life Shot
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анна Седокова выразила поддержку всем родителям и другим родственникам погибших. Певица отметила, что это горе общее для всех жителей страны. «Невероятно добрые и красивые глаза погибшей учительницы Эльвиры, которая хотела закрыть дверь и защитить детей. Они останутся с нами навсегда. Глаза и мысли каждого ребенка и взрослого. Каждое доброе слово, сказанное случайному прохожему, может изменить чью-то жизнь. И сейчас я скажу, что жить иногда чертовски трудно, но после самых темных моментов наступает рассвет. Мы справимся. Мы вместе», — подчеркнула отдыхающая в США артистка.

Максим Фадеев также был шокирован случившимся в школе. Он поделился своими мыслями о несовершенстве системы наказания. «Я ненавижу мир, в котором убивают детей, особенно если это делают дети! Всем сердцем чувствую весь ужас этой трагедии. Когда это всё закончится? Когда начнут умирать те, кто виновен, а не наоборот. Мы кормим убийц и маньяков, которые сидят по тюрьмам и рассуждают о Боге. А мы платим государству свои налоги, чтобы им лечили зубы и вовремя кормили мясом и медом, которые им положены по закону! Казнь, только казнь приведет к пониманию того, что за поступки надо будет ответить головой. Я считаю, что нужно вернуть смертную казнь и внести уголовную ответственность с 13 лет за тяжкие преступления, убийство и прочее. И этого ублюдка нужно показательно казнить, предварительно провезти в клетке по городам России, чтобы люди увидели это животное вживую. А потом показательно расстрелять в эфире федерального канала, чтобы желающие повторить поступок знали, что их ожидает», — жестко высказался композитор и продюсер.

С Фадеевым согласилась певица Елена Ваенга. «Я в чудовищном потрясении. Я в плохом психоэмоциональном состоянии... Расстрел детей... И я ничего не могу делать. Ничем помочь... Мой сын вернулся из школы сегодня, а чей-то сын и дочка не вернулись. За смерть детей намеренную верните смертную казнь в стране. Я отдаю отчет своим словам», — призвала исполнительница хита «Шопен».

Нужно вернуть смертную казнь?
Да
Нет

Юлия Ковальчук призналась, что именно таких непредсказуемых и непредвиденных ситуаций в жизни она опасается большего всего на свете. «Я глубоко соболезную всем семьям, кого затронула эта трагедия, и понимаю, что нет ни единого слова, которое услышали бы от нас сейчас близкие... Они не находят ни одного ответа, почему это произошло именно с их детками... Господи, дай им сил. А нам это очередной, очень страшный урок о том, что нужно быть внимательными к нашим детям, к их увлечениям, к их переживаниям, к просьбам и к их "тараканам"... Берегите их», — заметила певица.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
От рук убийцы погибла учительница Эльвира Игнатьева
От рук убийцы погибла учительница Эльвира Игнатьева
Соцсети

Сейчас в больнице Казани остается 21 человек. Шестеро учеников находятся в реанимации в тяжелом состоянии:

Гумерова А., 15 лет;
Зиянгареев Т., 14 лет;
Ибрагимов К., 14 лет;
Киямова Л., 13 лет;
Хасанов К., 14 лет;
Шигапов А., 9 лет (крайне тяжелое состояние).

О стрельбе в казанской школе стало известно утром 11 мая. Тогда же появились первые кадры с места трагедии. Учителя пытались спрятать детей, несколько детей выпрыгнули из окон. Жертвой Галявиева стала 26-летняя учительница Эльвира Игнатьева. VOICE восстановил хронологию страшных событий.