«Пища поступает через трубку»: Леонида Куравлева экстренно прооперировали

«Пища поступает через трубку»: Леонида Куравлева экстренно прооперировали
Кадр из видео

85-летний Леонид Куравлев не может самостоятельно принимать пищу. Артисту сделали операцию, чтобы еда поступала ему в желудок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звезду культовых фильмов «Афоня» и «Иван Васильевич меняет профессию» госпитализировали в Коммунарку 5 января. Оказалось, что Леонид Вячеславович провел новогодние праздники не дома с родными, а в пансионате для пожилых людей. Народный артист России пожаловался на проблемы с дыханием, у него поднялась температура, а сатурация упала до уровня 89%.

Компьютерная томография показала, что легкие Куравлева поражены на 5-10%. Медики выявили у него вирусную пневмонию, но тест на коронавирус показал отрицательный результат. Специалисты продолжили обследовать культового актера и выявили у него сопутствующие заболевания, ухудшающие состояние. Оказалось, что у легендарного актера дисфагия – нарушение рефлекторного глотательного акта. Куравлев не мог принимать пищу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Леонид Куравлев не может самостоятельно принимать пищу
Леонид Куравлев не может самостоятельно принимать пищу
PersonaStars

В результате 11 января врачи приняли решение в экстренном порядке сделать кинозвезде операцию на желудке. «Артисту был сделан внутривенный наркоз, после чего хирург эндоскопом провела обследование пищевода и желудка пациента. Собрав необходимые данные, врач приняла решение провести Леониду Вячеславовичу гастростомию с использованием видеоэндоскопических технологий», — рассказали источник «КП» в здравоохранении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь питание будет поступать в организм Куравлева другим образом. «Артисту сделали надрезы стенки желудка и передней брюшной стенки, через которые вывели специальную трубку для питания. Через эту трубку пища напрямую будет поступать в желудок Леонида Вячеславовича», — отметил медик.

Нажми и смотри

Несмотря на то что операция прошла успешно и организм актера справился с вмешательством, его состояние оценивается как тяжелое. Исполнитель роли Миши в комедии «Самая обаятельная и привлекательная» находится в реанимации, он дышит самостоятельно. Давление Куравлева нестабильно низкое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Генеральный директор центра долголетия и реабилитации «Идиллия» Юлия Климова рассказала, что Андрей Вячеславович поступил к ним летом прошлого года. Постепенно Куравлев, который находился в депрессии после смерти жены, стал более активным. Он занимался физкультурой, посещал концерты, приходил в ресторан. Юлия уточнила, что родственники готовы были забрать артиста домой в любое время, но он сам захотел остаться в центре.

Нажми и смотри