«Не мог без жены»: почему сын и невестка привезли Куравлева в дом престарелых

«Не мог без жены»: почему сын и невестка привезли Куравлева в дом престарелых
PersonaStars

85-летнего Леонида Куравлева госпитализировали в Коммунарку из пансионата для пожилых людей. Выяснилось, что в дом престарелых актера поместили дети.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звезду фильма «Афоня» накануне Рождества доставили в больницу в Коммунарке и диагностировали пневмонию. Выяснилось, что народного артиста России госпитализировали не из московской квартиры в доме на набережной, где последние годы он жил с дочерью Екатериной, а из пансионата для пожилых людей. Многих россиян возмутила эта новость. Они недоумевают, как дети могли сдать отца в дом престарелых. Однако родные Леонида Вячеславовича утверждают, что сделали это для его же блага.

После смерти жены исполнитель роли Жоржа Милославского в комедии «Иван Васильевич меняет профессию» впал в депрессию и стал затворником. В пансионат он поступил летом прошлого года.

Леонид Куравлев в фильме «Вий»
Леонид Куравлев в фильме «Вий»
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В апатии, депрессии. При этом был и физически в плохом состоянии, которое шло от невозможности жить без жены. Он лежал, не ходил совсем. Конечно, изменился с возрастом, похудел, но был узнаваем. Закрываться стал давно и постепенно — сначала сужал круг, а потом вообще перестал общаться с людьми. Дети поняли, что сами не справляются, хотели ему помочь, вернуть в реальность, чтобы он хоть с кем-то контактировал, ведь раньше Куравлев по большому счету был душой компании», — рассказали «СтарХиту» в пресс-службе пансионата «Идиллия».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дети актера, сын Василий и дочь Екатерина, долго искали подходящий пансионат. Им было важно, чтобы учреждение было в Москве, чтобы они могли чаще навещать родителя. Пансионат, в котором находился Куравлев, похож на частный санаторий. Здесь большая территория для прогулок, развлекательные программы, хорошее оборудование и специалисты-реабилитологи, которые помогают своим подопечным справляться с последствиями заболеваний, в том числе коронавируса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам представителя пансионата, сюда многих привозят как в отпуск, потом люди даже не хотят уезжать. Куравлева поместили в отдельную палату. Сначала он не хотел ни с кем общаться. Однако постепенно актер начал контактировать с людьми, выходил из своей комнаты, посещал занятия по физкультуре, работал с психологом, ходил на концерты.

«У нас прекрасные условия. Мы единственный специализированный пансионат в Москве со своим парком на территории. Он прилегает к детскому парку Фили. Центр рассчитан на 200 человек. Среди наших пациентов есть известные художники, артисты. Куравлева привезли сын и невестка. Сначала был лежачим пациентом. Не хотел есть, не ходил, были проблемы со слухом. Мы купили ему слуховой аппарат», — сообщили представители пансионата в интервью «КП».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Юрий Яковлев и Леонид Куравлев в фильме «Иван Васильевич меняет профессию»
Юрий Яковлев и Леонид Куравлев в фильме «Иван Васильевич меняет профессию»
Legion-Media

Стоимость одноместной палаты Куравлева – 7100 рублей в сутки. Лечение артиста оплачивали его родные и благотворительный фонд «Артист».

По данным «МК», у Куравлева начала прогрессировать деменция, которая иногда провоцирует неадекватное поведение. Еще до поступления в пансионат у него случился приступ. Артисту казалось, что в его доме побывали посторонние. Он кричал и был в возбужденном состоянии. Родным пришлось вызвать врачей.

Нинель Жовнир
Нинель Жовнир 12 Января 2022, 11:05
это время той жизни, что с каждым днем все по-другому. Не всем удается пережить последний приступ молодости, а здесь любовь к жене, это дорого стоит.Здоровья , удачи, всех благ гению хорошего настроения, он умел веселить народ, спасибо ему.