«С ним умерла эпоха»: ушел из жизни лидер рок-группы «Выход» Сергей Селюнин

«С ним умерла эпоха»: ушел из жизни лидер рок-группы «Выход» Сергей Селюнин
vk.com/siljah

Известный музыкант умер в возрасте 62 лет в Санкт-Петербурге. Близкие Сергея «Сили» Селюнина заявили, что причиной его смерти стал не коронавирус.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

11 января не стало лидера известной питерской рок-группы «Выход». Информацию о смерти Сергея сообщил арт-директор клуба «Археология» Николай Ноздрев, который до последнего дня поддерживал с Селюниным тесную связь. В сегодняшней обстановке, когда многие жизни забирает новая коронавирусная инфекция, поклонникам артиста сообщили, что в этом случае причина смерти другая. Сергей страдал от продолжительной болезни. «Силя всё. Как сейчас принято писать — не ковид. Увы, не неожиданно», — отметил Ноздрев.

Сергей «Силя» Селюнин ушел из жизни в возрасте 62 лет
Сергей «Силя» Селюнин ушел из жизни в возрасте 62 лет
vk.com/siljah
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Питерский шоумен тепло отозвался о Сергее Селюнине, у которого за годы творчества образовалась своя армия преданных поклонников. «Силя был одним из столпов того, что принято называть русским роком, начинал с великими, но не стал легендой, а стал настоящим мифом, с ним умерла целая эпоха. Он делал настоящий рок-н-ролл», — добавил Николай.

Сергей Селюнин родился в Таллине в 1958 году. В Ленинграде был связан с несколькими студенческими рок-группами — «Архивариусы», «БКА», «Гулливер». После основания группы «Выход» он выступал с ней в Ленинградском рок-клубе на одной сцене с культовыми коллективами «Кино», «Странные игры». Сотрудничал с группами «Аквариум» и «Ноль». В 1989 году Селюнин выпустил сборник «Аквариум и Силя».

Нажми и смотри

По мнению многих критиков, Селюнин и его группа – одно из самых загадочных явлений на российской рок-сцене. Силя не стремился к популярности и славе, он массово не популизировал свое творчество. Большим концертам музыкант предпочитал душевные квартирники. Тем не менее за годы творчества он обзавелся постоянным сообществом поклонников и почитателей. За свою карьеру Сергей записал больше 20 электрических и акустических альбомов и сборников. Песни Селюнина исполняют другие музыканты, среди которых солистка группы «Ковчег» Ольга Арефьева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2019-м году музыкант издал юмористическую книгу о «русском роке» и о себе «Как ЯДелал рок-н-ролл», или попросту ЯД». В декабре 2020 года Силя дал свои последние два концерта. У Сергея осталась дочь. Его брат Андрей Селюнин был клавишником группы «Нате!».

Нажми и смотри

Поклонники Сергея «Сили» Селюнина были потрясены сообщением. Они выразили свою скорбь и соболезнования близким музыканта. «Силя умер. Царствия небесного! Светлая память», «А песни ваши остались. И будет их слушать еще не одно поколение», «Твой хрустальный корабль нашел свой океан, плыви, поэт», «А я ему даже не написал, песен его не послушал... На завтра откладывал... Вот оно, завтра. Уходят панки», «Сижу сейчас слушаю его любимые три песни. А поблагодарить некого... Спи спокойно, легенда», «Эх, Геннадьевич... Невероятный, талантливый, естественный, ироничный и самоироничный. Спасибо за творчество», «Сергей как магнит притягивал к себе разных по характеру людей, остроумных, веселых, как и сам он. Без утайки рассказывал всем о своих переживаниях. Был открыт. Но держал какие-то границы. Создавал климат. И здесь было весело. А теперь как без этого магнита?» — высказались фанаты Селюнина.

В конце прошлого года остановилось сердце известного музыканта Владимира Ефименко. Артист выступал в золотом составе ансамбля «Лейся, песня». От коронавируса умер исполнитель главной роли в фильме «Человек-амфибия» Владимир Коренев. Народному артисту России было 80 лет.

Известный психиатр и криминалист Михаил Виноградов скончался в возрасте 82 лет. У эксперта «Битвы экстрасенсов» обнаружили коронавирус.