Ушел из жизни актер киноэпопеи «Вечный зов», сыгравший Ивана Савельева

Ушел из жизни актер киноэпопеи «Вечный зов», сыгравший Ивана Савельева
Legion-Media

Николай Иванов скончался в возрасте 77 лет. Причиной смерти известного актера стала сердечная недостаточность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Народный артист России умер сегодня. Иванов ушел из жизни после продолжительной болезни. О его смерти сообщили коллеги из петербургского Театра юного зрителя имени А. А. Брянцева, в котором служил актер последние годы.

«Мы будем помнить нашего НикНика невероятно талантливым артистом, полностью отдающим себя делу своей жизни – театру. Лучезарным, остроумным, доброжелательным и бесконечно обаятельным человеком», — говорится в сообщении, опубликованном на странице театра в соцсети ВКонтакте.

Николай Иванов в фильме «Вечный зов»
Николай Иванов в фильме «Вечный зов»
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Николай Иванов с юности мечтал стать актером. Он окончил драматическую студию при Ленинградском ТЮЗе. .После этого его сразу приняли в труппу театра. За годы работы он сыграл более 80 ролей. Однако наибольшую популярность ему принесла роль Ивана Савельева в знаменитом советском многосерийном телефильме «Вечный зов». За эту работу Иванова удостоили Государственной премии СССР. В 1992м году ему присвоили звание Народного артиста России.

Артист также запомнился зрителям по фильмам «Сошедшие с небес», «Красная палатка», «О любви», «Любить человека», «Кузнечик», «Приказ: огонь не открывать», «Битва за Москву». Примечательно, что Николай Николаевич кинематограф для себя считал вторичным, всю душу актер отдавал работе в театре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Николай Иванов
Николай Иванов
Legion-Media

У Иванова было трое детей. Старшая дочь, Ксения, выбрала профессию журналиста. Она работает на телевидении в Санкт-Петербурге. Сын артиста хотел пойти по его стопам, но в итоге стал визажистом. Младшая дочь, Аглая, закончила ветеринарную академию. Она посвятила себя заботе о животных.

Нажми и смотри

Коронавирус унес жизнь легендарного режиссера Ким Ки Дука. Артисту было 59 лет. Актер сериала «Глухарь» также не смог побороть «уханьский вирус». Александр Самойлов скончался в Москве. Ранее поклонники прощались с режиссером Романом Виктюком.