«Миша умирает в колонии»: Татьяна Васильева призвала освободить Ефремова

«Миша умирает в колонии»: Татьяна Васильева призвала освободить Ефремова
Legion-Media

57-летний актер отбывает наказание за совершение смертельной аварии. Татьяна Васильева попросила выпустить Михаила Ефремова на свободу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представитель известной актерской династии в июне прошлого года устроил аварию под воздействием алкоголя и запрещенных препаратов. Он врезался в автомобиль 57-летнего курьера. Сергей Захаров от полученных травм скончался в больнице. Сам виновник ДТП не пострадал.

Ефремову дали семь с половиной лет колонии общего режима. Артист несколько раз сменил адвокатов в попытках выйти на волю. Последняя кассация оставила приговор без изменения, несмотря на проникновенную речь, которую Михаил произнес по видеосвязи с судом.

Михаил Ефремов получил 7,5 лет колонии
Михаил Ефремов получил 7,5 лет колонии
ТАСС
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Родные актера театра и кино надеются, что ситуацию может изменить прошение о помиловании. Известный арестант готов написать его лично, что повышает шансы на успех. Многие звезды с приговором согласны. По их мнению, по вине артиста погиб человек, поэтому Ефремов должен отвечать без оглядки на талант и былые заслуги. Кроме того, отягчающим фактором является то, что он сел за руль в невменяемом состоянии. Однако артисты, которые близко знакомы с Михаилом Олеговичем, сочувствуют ему и выступают за смягчение наказания.

74-летняя Татьяна Васильева заявила, что деятели искусства могут отбывать наказание без содержания в тюрьме. По ее словам, для людей творческих профессий пребывание за решеткой хуже смертного приговора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Кому сейчас хорошо, что его нет на сцене, что его нигде нет? Это понятно, что погиб человек. Но кто его вернет? Никто. Я понимаю, что ужасно говорю, но Миша сейчас там умирает. Алкоголизм — это страшная болезнь, от которой нельзя излечиться. Почему к этому не относятся как к болезни, все презирают, начинают винить и брезговать человеком? Почему от раковых больных не отворачиваются, не брезгуют?» — высказалась Васильева.

Актера фильма «День выборов» поддерживает его младшая сестра Анастасия. Родные прикладывают все усилия, чтобы облегчить участь Михаила. «Мы действуем по букве закона. Он мне позвонил после неудачной кассации. Сказал, что не надо вешать нос. Он сидит в зоне для первоходов, там нет понятий. В основном простой контингент. Все называют его дядей Мишей, вплоть до конвоиров», — рассказала она в эфире программы «Звезды сошлись».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Татьяна Васильева попросила выпустить коллегу на свободу
Татьяна Васильева попросила выпустить коллегу на свободу
Legion-Media
Ты согласна с Васильевой?
Да
Нет

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Родственница пока не смогла навестить Ефремова в колонии. Из-за пандемии коронавируса сложно получить разрешение на свидания. К артисту несколько раз ездила жена Софья Кругликова, которая воспитывает от него троих несовершеннолетних детей – дочерей Веру и Надежду и сына Бориса.

Артист отбывает наказание в колонии в Белгородской области. По словам Анастасии, он содержится не в отдельной камере, а в помещении по типу общежития. Заключенные могут передвигаться между этажами и по территории. Ефремов занят на швейном производстве. «Он вставляет замки в молнии для медицинских скафандров. У него астма с 11 лет. На здоровье он не жалуется. Ни отец его не жаловался, ни он сам», — добавила Ефремова.

Михаил Олегович на последнем заседании рассказал о своем плохом самочувствии и обострении хронических заболеваний. Его представители сказала, что арестант полностью возместил ущерб родственникам Сергея Захарова.