«Осквернили память о темнокожей актрисе»: Жасмин о запрете «Унесенных ветром»

«Осквернили память о темнокожей актрисе»: Жасмин о запрете «Унесенных ветром»
фото из открытых источников кадр из фильма «Унесенные ветром»

42-летняя певица Жасмин высказала свое мнение по поводу скандала вокруг культового фильма. Артистка назвала вандализмом запрет на картину «Унесенные ветром».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Культовый фильм с Вивьен Ли и Кларком Гейблом в главных ролях попал под горячую руку правозащитников. Стриминговый сервис HBO Max решил на время удалить историческую драму из своего каталога после гибели афроамериканца Джорджа Флойда.

Лента «Унесенные ветром» была снята в 1939 году по одноименному роману Маргарет Митчелл. Представители сервиса решили, что фильм романтизировал рабство, демонстрировал этические и расовые предрассудки.

Решение удалить легендарную картину многих возмутило. Певица Жасмин также считает это абсурдом. Звезда заявила, что ей важна тема толерантности и равенства, независимо от религиозных убеждений или цвета кожи. Однако такие перегибы она считает недопустимыми.

Жасмин высказалась об удалении «Унесенных ветром»
Жасмин высказалась об удалении «Унесенных ветром»
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Артистка назвала вандализмом бойкотирование картины, которую смотрят и любят спустя 80 лет после ее выхода. Жасмин убеждена, что фильм имеет художественную ценность и отображает события гражданской войны, одним из исходов которой стала отмена рабства в США.

Певица также обратила внимание на то, что актриса Хэтти Макдэниел, сыгравшая в «Унесенных ветром» Мамушку, стала первой афроамериканкой, получившей «Оскар». Хэтти удостоилась награды в номинации «Лучшая женская роль второго плана».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Никто не задумался, что решение убрать фильм оскверняет память о таланте первой в истории США темнокожей актрисы, получившей "Оскар", изумительной Хэтти Макдэниэл», — заявила Жасмин.

Вивьен Ли и Хэтти Макдэниел
Вивьен Ли и Хэтти Макдэниел
Кадр из фильма "Унесенные ветром"
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Артистка отметила, что в «Унесенных ветром» проблема расизма показана мягче, чем в фильме «12 лет рабства». По словам звезды, она понимает, насколько была ужасна доля рабов, однако не считает, что во всех американских белых семьях их «прям-таки избивали с утра до ночи каждый день».

Певица Жасмин
Певица Жасмин
фото из открытых источников

Певица убеждена, что «Унесенные ветром» нельзя называть лживым фильмом только из-за того, что в нем не показаны сцены жестокого обращения с рабами.

«История не бывает черно-белой. Бывает и хорошее, и плохое, и никакие страницы истории нельзя переписывать, я в этом твердо убеждена», — заявила артистка в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Подобное мнение ранее высказала фигуристка Татьяна Навка. Удаление фильма она назвала «маразмом». Платье из «Унесенных ветром» за 20 долларов продали на аукционе за $137 тысяч.