«Ужасные ощущения!»: юморист Михаил Смирнов едва не умер от коронавируса

«Ужасные ощущения!»: юморист Михаил Смирнов едва не умер от коронавируса
PersonaStars

57-летний Михаил Смирнов крайне тяжело перенес COVID-19. Заслуженный артист России находился на грани жизни и смерти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юморист и музыкант признался, что его здоровье подорвала коронавирусная инфекция. Михаил Львович в конце ноября попал в реанимацию, где за него боролись врачи. Изначально состояние было нормальным, но вскоре резко ухудшилось.

«Я "эвакуировался" от домашних, чтобы их не заразить, и думал, что всё уже хорошо. И вдруг на 4-й день внезапно за 2–3 часа резко поднялась температура почти до 40 градусов, и я решил "сдаться" в больницу», — пояснил Смирнов. Ситуация была критической, артисту понадобилась кислородная маска.

Актер театра Евгения Петросяна «Кривое зеркало» из-за высокой температуры перестал выходить на связь с родными. Они находились дома и лечились от легкой формы болезни.

Актер крайне тяжело перенес коронавирус
Актер крайне тяжело перенес коронавирус
Legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Страшно не было, было очень противно, состояние ужасное. Дышал подведенным кислородом, не чувствовал вкусов и запахов, казалось, что меня кормят какой-то дрянью – запахи еды и воды изменились. Потом понял, что это коронавирус так работает. Потом наступила апатия, температура держалась около 40 – у меня впервые в жизни была такая температура... Потом мне в плечо сделали какой-то укол. После него уже на третий день сразу стало легче... После врачи объяснили, что был цитокиновый шторм», — отметил Смирнов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поражение легких у заслуженного артиста России составило более 65%. Медики опасались последствий, но всё обошлось. Пациента перевели в обычное отделение. Он начал радоваться обычным вещам – возможности посмотреть в окно, принять душ. Восстановление проходит с трудностями. Худрук театра «Буфф» жалеет, что осенью у него не было возможности пройти вакцинацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Михаила Смирнова было поражено более 65% легких
Михаила Смирнова было поражено более 65% легких
Кадр из видео

«Ужасные ощущения – судорогами сводит всё тело, тяжело сделать даже шаг. Если на пол падает, например, зарядка от телефона, то такие простые движения – встать, наклониться и поднять – почти невозможны. Я никогда не был COVID-диссидентом, я воспринимал всё абсолютно адекватно. Я не ездил на съемки летом из опасения заразиться. Если бы тогда прививки от коронавируса уже были для всех и врачи бы посоветовали делать, я бы обязательно сделал. Потому что так, как меня бомбануло, я не пожелаю никому», — цитирует сатирика «Петербургский дневник».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всего с начала эпидемии коронавирусом заболели 4 360 823 россиянина. 3 959 533 человека победили недуг. Для 90 734 человек заражение оказалось фатальным. За последние сутки инфекцию подхватили 9270 жителей страны.

Нажми и смотри

В январе Нино Нинидзе переболела коронавирусом вместе с пятилетним сыном Сашей. У актрисы развился распространенный симптом.

Доктор медицинских наук Елена Малышева озвучила семь «хороших» фактов о коронавирусе. Профессор назвала четыре препарата, которые спасут от смерти при развитии заболевания.