Умер Александр МакКуин

В сети появились сообщения о том, что британский дизайнер покончил с собой.
Умер Александр МакКуин

Только что британское издание The Daily Mail сообщило, что дизайнер Александр МакКуин покончил жизнь самоубийством.



Источник в офисе McQueen's подтвердило факт самоубийства, сказав: «Это трагическая потеря. Мы не делаем официальных заявлений из уважения к семье Маккуин». Подробной информации о его смерти пока нет. Дизайнеру было всего 40 лет.

Александр МакКуин родился в 1969 г. в Лондоне и карьеру в мире моды начал в 16 лет с работы в мастерских Сэвил Роу. Он специализировался на мужских костюмах, сшитых по индивидуальному заказу для высшего света. Его клиентами были первые лица — принц Уэльский, лорд Ротшильд и Михаил Горбачев.

В 1993 г. МакКуин представил свою коллекцию на неделе прет-а-порте в Лондоне, где взорвал модный мир эпатажными образами и собственным поведением «плохого парня». В своих интервью дизайнер всегда говорил, что одежда, прежде всего, должна вызывать эмоции.

Александр МакКуин был удостоен премии «Лучший дизайнер 1996-ого года», присуждаемой Британским советом моды. После этого успеха его пригласили в модный дом «Живанши», а в 2001 г. было объявлено об уходе, так как миллиардер Франсуа Пино, владелец торгового гиганта PPR, сделал Александру предложение о создании собственного дома высокой моды.

На лондонской неделе моды, которая состоится через неделю, Александр МакКауин должен быть представить свою новую коллекцию.