«Беременная гимназистка!»: Юрий Лоза высмеял «обидчивого» Басту

«Беременная гимназистка!»: Юрий Лоза высмеял «обидчивого» Басту
PersonaStars, фото из открытых источников

66-летний Юрий Лоза высказался о скандале вокруг 40-летнего рэпера Басты (Василия Вакуленко). Автор шлягера «Плот» раскритиковал наставника шоу «Голос».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исполнитель хита «Сансара» оказался в центре внимания светской тусовки после того, как дал концерт в Ледовом дворце Санкт-Петербурга. В период пандемии послушать Басту пришла многотысячная публика, что вызвало недовольство со стороны горожан. На рэпера ополчился и Сергей Шнуров. Знаменитый петербуржец вступил в стихотворный конфликт с коллегой по шоу «Голос».

Оказалось, что лидер группировки «Ленинград» не единственный, с кем у Василия сложились неприязненные отношения. Лоза эмоционально отреагировал на ситуацию с концертом Басты. «Вася про меня "крякает" где только может и не может. Он ко мне неровно дышит. А я не хочу вступать с ним в полемику. Он относится ко мне как беременная гимназистка!» — эмоционально заявил Юрий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Юрий Лоза уже несколько лет конфликтует с рэпером
Юрий Лоза уже несколько лет конфликтует с рэпером
PersonaStars

По словам композитора, камнем преткновения между ним и рэпером стали рассуждения Лозы о творчестве Вакуленко. «Когда-то обиделся, что я на какой-то программе про его клип сказал, что он никакой. Это было, еще когда Баста только начинал свой творческий путь. И вот до сих пор он держит на меня обиду в душе», — пояснил музыкант.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Действительно, в Сети сохранились некоторые суждения Лозы относительно звезды. В частности, певец утверждал, что в рэпе не нужна мелодия, достаточно только речитатива. «У нас вон Баста сидит и судит певцов. Рэпер судит певцов! Хорошо ли они поют. Ребят, ну здорово. Давайте, уборщица будет судить, хорошо ли работает академик», — говорил Юрий в одном из сюжетов. Тем не менее еще четыре года назад Василий хотел сделать кавер на самый популярный трек оппонента, но тот так и не разрешил притронуться к своему детищу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Басте неприятно оттого, что я есть. Раньше считалось, что плохому танцору яйца мешают, а сейчас выяснилось, что плохому танцору мешают хорошие танцоры», — заверил Лоза.

Но и Шнуров не удостоился его похвалы. По мнению барда, если исполнитель хита «В Питере пить» хочет помочь россиянам, то должен сделать это не на словах.

Нажми и смотри

«Шнур живет по принципу: "А сейчас для куражу я вам ж..у покажу!" Он играет в некоего народного персонажа, хотя сам является самым богатым артистом в шоу-бизнесе. Если он печется об учителях, шахтерах, то пусть поделится с ними своей денежкой! А он просто торгует своими матерными стишками, продает мат», — отрезал артист. Он удивился тому, что на Сергея еще не подали в суд за песни с ненормативной лексикой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Продюсер Иосиф Пригожин в конфликте Басты и Шнурова встал на сторону рэпера. У мужа певицы Валерии также давние счеты с эпатажным музыкантом. Сергей в одном из высказываний коснулся избранницы Пригожина, что еще больше разозлило многодетного отца. «Адвокат сейчас подбивает все материалы по этому делу, и при удобном случае мы с него спросим за всё, что он говорит. Он задел Валерию, опубликовал мое личное смс-сообщение. Это лишний раз наталкивает меня на мысли о его "порядочности"», — добавил Пригожин в разговоре с «Собеседником».

Скандал с Бастой вызвал бурную реакцию у других музыкантов
Скандал с Бастой вызвал бурную реакцию у других музыкантов
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После концерта Басты деятельность Ледового дворца приостановили. Решение об этом было принято на совещании правительства. Василий ответил на упреки Сергея, началась словесная перепалка. Вакуленко посмеялся над попытками Шнурова стать авторитетным политиком.

До этого рок-музыкант и рэпер разругались в прямом эфире шоу «Голос». Фронтмену «Ленинграда» не понравилось выступление Александры Будниковой, которая исполнила в дуэте с 24-летним Максимом Коковиным песню группы 5’Nizza «Весна». Баста до последнего заступался за воспитанницу, но в итоге уступил Шнурову.

С популярным проектом Первого канала был конфликт и у Юрия Лозы. Музыкант заявил, что подаст в суд на шоу, а также его участницу Алину Виардо. Девушка исполнила кавер на «Плот», что не понравилось автору композиции. Лоза оценил ущерб в сумму более миллиона рублей.