Завораживающее украшение: принцесса Диана нарушила протокол при выборе кольца

Завораживающее украшение: принцесса Диана нарушила протокол при выборе кольца

Драгоценность леди Ди с темно-синим сапфиром стала одной из самых узнаваемых в мире. Невестка британской королевы отказалась следовать традициям при ее выборе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На днях состоялась премьера фильма «Спенсер». На протяжении картины можно было увидеть драгоценность, которую мгновенно узнали поклонники королевской семьи. Народную принцессу сыграла Кристен Стюарт. Она постаралась переосмыслить стиль Дианы, которая оказала влияние на миллионы женщин по всему миру и по сей день остается известной иконой моды. Гардероб и украшения леди Ди были прекрасно воссозданы оскароносным художником по костюмам Жаклин Дюрран.

Диана Спенсер выбрала кольцо из существующего каталога
Диана Спенсер выбрала кольцо из существующего каталога
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Диана была любительницей бриллиантов, жемчуга и ярких нарядов. Многие ее модные решения остаются актуальными и в 2021 году. В свете последней исторической голливудской драмы эксперты определили одну из ключевых тенденций, которую Кристен Стюарт использовала в своем образе. Диана была большой поклонницей насыщенного синего цвета. В фильме «Спенсер» отдали дань любви Дианы к темно-синим драгоценностям и подходящим нарядам.

В феврале 1981 года принц Чарльз сделал предложение леди Диане с обручальным кольцом с сапфиром. Диана сама выбрала завораживающее синее кольцо из существующего каталога Garrad. Это противоречило королевскому протоколу.

Обычно королевским невестам дарили обручальное кольцо, созданное на заказ, или преподносили семейную реликвию. Эту традицию поддержал принц Гарри, который сам разработал кольцо для Меган Маркл. Аналогичным образом поступил принц Чарльз, который после развода с Дианой преподнес своей второй жене Камилле Паркер-Боулз кольцо, ранее принадлежавшее королеве-матери.

Нажми и смотри

Диана, как говорит ее окружение, была вдохновлена обручальным кольцом своей матери, когда выбирала свое главное украшение. Это украшение из 18-каратного белого золота с 12-каратным голубым цейлонским сапфиром, окруженным 14 бриллиантами solitaire. На фотосессии, посвященной объявлению помолвки, она надела великолепное кольцо в комплекте с кобальтово-синим костюмом от Harrods, который приобрела буквально накануне события, сообщает Express.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После гибели леди Ди кольцо перешло по наследству ее младшему сыну. Принц Гарри уступил его старшему брату, когда принц Уильям сделал предложение Кейт Миддлтон. Герцогиня Кембриджская носит его уже более 10 лет.

Знаменитое украшение досталось Кейт Миддлтон
Знаменитое украшение досталось Кейт Миддлтон
Legion-Media
Тебе нравится это кольцо с сапфиром?
Да
Нет

Консультант по ювелирным украшениям с бриллиантами Джеймс Харрис оценивает кольцо Дианы в сумму от 300 000 до 700 000 фунтов стерлингов. Однако оно бесценно из-за своей истории. «Гарри любезно подарил его Уильяму, так как он был первым, кто сделал предложение. Кейт Миддлтон теперь с гордостью носит большой голубой сапфир Дианы овальной огранки, окруженный 14 бриллиантами», — отметил Джеймс.