«Мы не могли предохраняться»: Ирина Мирошниченко сделала аборт от первого мужа

«Мы не могли предохраняться»: Ирина Мирошниченко сделала аборт от первого мужа
PersonaStars

79-летняя Ирина Мирошниченко снялась в культовых фильмах, работала с великими режиссерами и знает, что такое быть лицом поколения. Ради популярности ей пришлось много работать и приносить в жертву личное счастье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ирина Петровна была одной из самых популярных актрис в 70-х и 80-х годах. Она сыграла в таких известных фильмах, как «Зимняя вишня», «Старый Новый год», «Дядя Ваня», «Андрей Рублёв». Путь к славе для актрисы был тернист и полон трудных решений.

Мирошниченко призналась, что с детства стремилась стать актрисой: ходила на музыкальные кружки, изучала иностранные языки. «У меня очень строгая мама, она меня держала в ежовых рукавицах, и я всегда мечтала, что кем-то стану. Мне это вбивали мама, папа, брат. Эти огромные масштабы давили на меня, мне было не до любви. Я готовилась к тому, чтобы стать артисткой. Я была строгая правильная ученица», — заверила кинозвезда.

Ирина Мирошниченко
Ирина Мирошниченко
PersonaStars
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ирина Петровна не искала романтических отношений. Но судьба сложилась так, что в возрасте 18 лет она вышла замуж за драматурга Михаила Филипповича Шатрова. Он был старше ее на 10 лет. Актриса и писатель сошлись на почве любви к искусству и своем желании добиться чего-то значимого. Муж ее ни в чем не ограничивал, дал свободу быть актрисой, помогал учить роли и во всем поддерживал.

Ради первой главной роли в кино Ирина приняла решение сделать аборт. Фильм «Их знали только в лицо» имел большой успех, актриса проснулась знаменитой. Люди на улицах оборачивались ей вслед. Но цена успеха – материнство. Мирошниченко рассказала, что у известных актеров того времени не было возможности рожать детей. Она хотела стать знаменитой артисткой, и всё для этого делала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«У меня было огромное количество репетиций, спектаклей, я играла 29 спектаклей в месяц. Это круглосуточная работа. Еще ездила на поезде в Ленинград сниматься. Было невозможно забросить всё и заняться семейной жизнью. Муж писал свои великие произведения, он ставил великие цели перед собой. У нас была семья, построенная на творчестве, и это нас держало и нам было хорошо. Я была уверена, что всё еще будет. Я думала, что вся жизнь впереди», — вспомнила Мирошниченко то время.

Михаил Шатров
Михаил Шатров
PersonaStars
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актриса рассказала, что муж понял и поддержал ее решение не упускать возможности сняться в большом кино. «Другой вопрос, почему в то время никак нельзя было защитить себя, не было способов предохранения. Эта проблема не моя. Но решать, как жить дальше и строить свою судьбу, мы имели право сами. Мама мне сказала: стань кем-то, а потом будешь мамой сидеть дома. Я понимаю, что в меня захотят кинуть камень. Но надо судить людей по тому времени, когда люди жили. Я не имею право говорить, что я поступала неправильно. Это неправда. Но мне жаль, что я не сумела совместить одно с другим. Это моя проблема, это то, с чем я остаюсь в душе. Это моя судьба», — призналась Мирошниченко в шоу «Судьба человека».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пара рассталась из-за романа Мирошниченко с режиссёром Витаутасом Жалакявичусом. Актриса отметила, что Шатров тоже ей однажды изменил, но она предпочитает об этом не думать. «Я поняла, что это всё ничто. У нас с ним была хорошая жизнь. Настоящая человеческая творческая семья. Я не думала, что я порушу с ним отношения. Так просто получилось. Поползли слухи, что у меня роман. Мы были поставлены в такую ситуацию, что надо было решать», — пояснила кинозвезда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ирина Мирошниченко в фильме «Я шагаю по Москве»
Ирина Мирошниченко в фильме «Я шагаю по Москве»
Кадр из видео

Второй брак не продлился долго. Третьим мужем Ирины Петровны стал актёр Игорь Васильев. Материнское счастье артистка так и не сумела испытать. Она считает, что наказанием за неправильные решения послужила страшная авария, которая случилась в 80-х.

Актриса была за рулем автомобиля, она отправлялась отмечать Новый год. В результате ДТП Мирошниченко повредила позвоночник. «Я летела по жизни. Знала, что такое страдания. Не знала, что такое потери. Думала, перестрадаю в 57-м году, долго болея, дальше всё будет радужно. И тут у меня ощущение, что жизнь кончается», — рассказала она.

В один из вечеров в больнице Ирина Петровна и прочла сценарий «Вам и не снилось», над которым плакала от счастья. Артистке предложили сыграть роль матери. В первый же день после выписки она поехала на съемки, превозмогая боль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ирина Мирошниченко в фильме «Вам и не снилось»
Ирина Мирошниченко в фильме «Вам и не снилось»
Кадр из видео

Мирошниченко считалась одной из самых известных модниц Советского Союза после выхода фильма «Зимняя вишня». Ирина Петровна свой стиль взрастила на почве любви к Франции. Она изучала язык, пела хиты французских исполнителей и восхищалась утонченным стилем парижанок. В ее гардеробе много шляпок, блузок с рюшами и пальто. Мирошниченко предпочитает одежду черного, песочного цвета и пастельных оттенков.