«Это было ужасно»: актера Большого театра насмерть придавила декорация

«Это было ужасно»: актера Большого театра насмерть придавила декорация
Соцсети

38-летний Евгений Кулеш скончался на глазах у зрителей, собравшихся посмотреть оперу «Садко» в Большом театре. Незадолго до своей гибели артист хотел уволиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актер мимического ансамбля отодвигал расположенный на сцене трон, когда внезапно на него упала декорация весом в десять тонн. Мужчине придавило шею: он скончался в результате открытого перелома черепа прямо на сцене.

Трагедия случилась через несколько минут после начала спектакля. Многие зрители приняли произошедшее за часть представления и не сразу поняли, что произошло на самом деле.

Евгений Кулеш погиб на сцене
Евгений Кулеш погиб на сцене
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это было ужасно. Мы пришли в Большой театр, сели на свои места. И вдруг в первой же сцене, когда опускались декорации, а внутри было столпотворение актеров и рабочих сцены по задумке режиссера, Волхв закричал: "Врача! Скорую быстро, человек попал под декорацию". Оркестр замолчал, занавес упал», — рассказала Елена Быстрицкая, одна из зрительниц этого рокового спектакля.

В театре зрителям сообщили, что спектакль отменен по «техническим причинам». Коллега погибшего актера раскрыл детали произошедшего. «Врачи потрогали его и констатировали смерть. Сказали: "Всё уже". Человек погиб мгновенно», — рассказал инсайдер «МК».

Он подчеркнул, что декорация на самом деле не упала, а спускалась, как и обычно. По его мнению, Евгений забыл об этом, поэтому вовремя не сориентировался и не отошел в сторону.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
СК уже начал проверку обстоятельств случившегося
СК уже начал проверку обстоятельств случившегося
Legion-Media

Николай Цискаридзе сообщил, что одна артистка рассказала ему о настоящих причинах этой ситуации. Женщина заявила, что «Садко» поставили всего за месяц, а в новом сезоне было только две репетиции. «Я лично была свидетелем, как эта же декорация зацепилась за световые приборы, и они чуть не упали на людей. Значит, особо нужно было бдить в этом месте. Не должны обвинить Женю или найти крайнего!» — процитировал обращение артистки Николай в беседе с «КП».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Директор Театра наций Мария Ревякина считает произошедшее несчастным случаем. На Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) она оставила такой комментарий: «Да, именно так. Оплошность». Следственный комитет начал проверку всех обстоятельств трагедии.

Евгений Кулеш был принят в труппу Большого театра в 2002 году. Всё это время он трудился в мимическом ансамбле. «Женя как-то сказал, что устал 20 лет делать одно и то же. Ни карьеры, ни больших денег ведь у него не было. Он говорил, что давно бы уволился, если бы было, куда идти», — рассказал друг погибшего артиста.

Борис Дзыбал
Борис Дзыбал 10 Октября 2021, 08:26
Соболезнуем Родным и Близким... Светлая память Евгению! Виновные должны быть наказаны.