Актер, сыгравший Николая II в «Матильде», боится приезжать на премьеру в Россию

Актер, сыгравший Николая II в «Матильде», боится приезжать на премьеру в Россию
Архивы пресс-служб

По информации немецкого издания Frankfurter Allgemeine Zeitung, 41-летний актер Ларс Айдингер (Lars Eidinger), сыгравший императора Николая II в фильме «Матильда» Алексея Учителя, не приедет на премьеру картины в Москву, так как боится за свою безопасность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Архивы пресс-служб

Актер отказался от участия в мероприятии из-за угроз в адрес съемочной группы. По словам Айдингера, он опасается, что кто-то причинит ему вред или нападет на него. Также артист обеспокоен за коллег. Об этом он рассказал в интервью агентству Дойче Прессе-Агентур.

«Уже были нападения на режиссера Алексея Учителя, кто-то бросил "коктейль Молотова" в его студию. Я встревожен этими происшествиями и боюсь подвергать себя опасности», — сказал Айдингер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также Айдингер удивлен тем, какой протест фильм вызвал в России. «Для меня эта ненависть полностью несоразмерна и иррациональна. Это и пугает больше всего. Эти люди даже еще не видели фильм... В нем нет провокационных сцен. Есть одна любовная сцена, но ничего явно выраженного. Обращение к теме очень уважительное», — рассказал актер.