«У Рязанова с Пугачевой возникли проблемы»: Никитин о съемках «Иронии судьбы»

«У Рязанова с Пугачевой возникли проблемы»: Никитин о съемках «Иронии судьбы»
фото из открытых источников Legion-Media

77-летний Сергей Никитин рассказал, какие сложности с Аллой Пугачевой возникли у создателей легендарной картины «Ирония судьбы, или С легким паром!». Народная артистка СССР пела за героиню Барбары Брыльской.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В культовом фильме композитор стал «голосом» главного героя Жени Лукашина. Именно Никитин спел песни «Если у вас нету тети», «Я спросил у ясеня», «Со мною вот что происходит» и «Никого не будет в доме».

«Микаэл Таривердиев с Рязановым выбрали меня потому, что им нужен был именно непрофессиональный певец. Ведь надо было спеть за главного героя – не вокалиста, а врача-хирурга Женю Лукашина. Работа шла так: в студии я с гитарой у микрофона, а Таривердиев и Рязанов за стеклом, в операторской», — поделился воспоминаниями Сергей.

Сергей Никитин
Сергей Никитин
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам композитора, с заданием он справился быстро и легко. Каждую из песен удалось записать всего с четырех-пяти дублей.

А вот с Пугачевой создателям картины пришлось работать намного дольше. «Удивительно, но проблемы с записью возникли не у меня, а у Аллы Пугачевой, также исполнившей в фильме несколько песен. У нее порой доходило до сорока дублей», — поделился музыкант.

Алла Пугачева
Алла Пугачева
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам заслуженного деятеля искусств России, звезду выдавала ее эстрадная манера пения. Но в результате Алла Борисовна справилась с поставленной задачей.

«Композитору Микаэлу Таривердиеву и режиссеру Эльдару Рязанову хотелось избавиться от эстрадных интонаций в исполнении. Но Пугачева, безусловно, — чрезвычайно талантливый человек, и в итоге она всё сделала именно так, как ее просили», — рассказал Никитин в интервью «7 дней».

Тебе нравится фильм «Ирония судьбы, или С легким паром!»?
Да
Нет