Ивана Голунова поддержали Константин Хабенский и другие артисты

Российские звезды прокомментировали ситуацию с задержанием журналиста «Медузы» Ивана Голунова. Ему вменяют статью за распространение наркотиков. Вчера журналиста отпустили из СИЗО под домашний арест.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На церемонии открытия «Кинотавра» в Сочи в поддержку Голунова выступил председатель жюри Константин Хабенский. «Сегодня пытаются "закрыть" одного неудобного журналиста, который пытается говорить правду», — заявил актер со сцены. Хабенский сказал, что если окажется возможным вынести несправедливый приговор журналисту, то однажды и сам кинофестиваль может показаться «неудобным».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Константин выразил предположение, что в таком случае и «Кинотавр» может быть закрыт. «Это фестиваль, который всегда имел свою точку зрения, имел свою правду, своего зрителя. Я думаю, что это одна из самых сильных черт этого фестиваля», — поделился актер. В своей эмоциональной речи он назвал кинофестиваль «живым, непричесанным, шершавым и непредсказуемым».

В поддержку Ивана Голунова высказывалась и телеведущая Ксения Собчак. В своем телеграм-канале она внимательно следила за развитием событий вокруг его задержания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня стало известно, что в организме журналиста не нашли следов наркотиков. «Я говорила с самого начала», — отметила Ксения. Она также опубликовала видео с речью Хабенского в Сочи.

В связи с задержанием Ивана Голунова патриарх российского рока Борис Гребенщиков сделал видеообращение. «Я хочу гордиться Россией. А то, что происходит сейчас, — это стыд и позор. И пока Ивана не освободят, это будет стыд и позор всей России», — заявил лидер группы «Аквариум».

Нажми и смотри

Актриса и телеведущая Алена Водонаева тоже высказала свою позицию в отношении задержания Ивана Голунова. «Люди, которые за этим стоят, сейчас кусают локти, потому что не рассчитывали на такую мощную поддержку Ивана в интернете и СМИ... Чиновники до сих пор так и не поняли, что интернет не только не подчиняется им, но и может оказать сопротивление. Домашний арест для Ивана как мера пресечения — это победа интернета над беззаконием», — написала она в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Сегодня впервые в истории три российские газеты вышли с одинаковой первой полосой. «Ведомости», «Коммерсантъ» и РБК выпустили совместное заявление, в котором потребовали максимальной прозрачности расследования в отношении журналиста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актриса, сценарист и режиссер Рената Литвинова опубликовала на своей странице в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) обложки всех трех деловых изданий. «Мыя — Иван Голунов», — написала она. Литвинова добавила хэштеги: #мыиванголунов #свободуголунову.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Певица Земфира изменила вид главной страницы своего сайта. Теперь она полностью черная. Посредине ее видны три слова, набранные белыми буквами: свободу Ивану Голунову.

Редакция Thevoicemag.ru поддерживает коллегу. Все действия правоохранительных органов должны быть непредвзятыми и направлены на выявление правды.

Ивана Голунова задержали 6 июня в Москве. Полиция заявила, что у него дома были обнаружены наркотики. Журналист отрицает свою вину. Он уверен, что наркотики ему подбросили в связи с его профессиональной деятельностью, связанной с расследованиями. Вечером 8 июня его отправили под домашний арест.