Умер культовый оператор, снявший фильмы «Жестокий романс» и «Вокзал для двоих»

Умер культовый оператор, снявший фильмы «Жестокий романс» и «Вокзал для двоих»
PersonaStars

Вадим Алисов скоропостижно скончался. Снявший многие киношедевры оператор прожил 80 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вадима Валентиновича Алисова не стало», — сообщили во ВГИК, где Алисов занимал должность преподавателя кинооператорского мастерства.

Вадим появился на свет в 1941 году в Киеве. Его мама — актриса Нина Алисова, отец — кинорежиссер, художник Валентин Кадочников, сестра — актриса и художник Лариса Кадочникова. В возрасте 17 лет юноша уже начал работать на киностудии «Мосфильм» в качестве ассистента оператора. Позднее Алисов окончил операторский факультет ВГИКа.

Вадим Алисов
Вадим Алисов
PersonaStars
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алисов прославился благодаря своей богатой фильмографии. Многие картины стали классикой отечественного кинематографа. Под руководством Владимира Меньшова оператор снял фильмы «Ширли-мырли» и «Зависть богов». Он работал над картиной «Анна. От шести до восемнадцати» Никиты Михалкова и лентой «На Дерибасовской хорошая погода» Леонида Гайдая.

Алисов снял и несколько фильмов Эльдара Рязанова. Наибольшую известность оператору принесла работа над «Жестоким романсом», главные роли в котором сыграли Никита Михалков и Лариса Гузеева. Он также снял ленты «Вокзал для двоих», «Забытая мелодия для флейты», «Дорогая Елена Сергеевна».

Нажми и смотри


«Моя самая любимая картина — "Жестокий романс", — рассказывал Алисов. — Может, потому что в роли Ларисы когда-то снималась мама. Я знаю, что Рязанов еще до начала съемок раза два очень внимательно посмотрел старый фильм Протазанова. Потом позвонил маме и спросил, не будет ли она против, если новую экранизацию "Бесприданницы" снимет ее сын. Естественно, мама оценила этот жест вежливости Эльдара Александровича. К моей работе мама всегда относилась одинаково: всё, что я делаю, — гениально! Атмосфера на картине была прекрасная, может, поэтому и фильм получился. Не помню, чтобы позже испытывал что-то подобное. После смены Никита Михалков собирал всех желающих поиграть в футбол, потом мы сидели в ресторане, выпивали, спорили. В общем, шла насыщенная разгильдяйская жизнь».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1992 году Вадим Валентинович удостоился звания заслуженного деятеля искусств РСФСР, а спустя девять лет получил звание народного артиста России. В прошлом году Алисов был удостоен Ордена Дружбы «за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность».

Нажми и смотри

Недавно стало известно о смерти от коронавируса актера фильма «Белое солнце пустыни». Кахи Кавсадзе было 85 лет.

Народный артист России, 73-летний Владимир Качан, ушел из жизни, не справившись с ковидом. Эта болезнь стала причиной смерти дрессировщика хищников Михаила Багдасарова.