«Побед в войнах не бывает»: Ксению Собчак осудили за высказывание о Дне Победы

Starface

9 мая Ксения Собчак опубликовала пост, в котором высказала свое мнение о главном празднике России – Дне Победы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Поздравляю вас с Великим Днём Памяти! На мой взгляд, побед в войнах не бывает без горечи трагедии, бывают только жертвы для всех... И всегда с обеих сторон. Война — всегда горе. Мы, русские, пережили великую катастрофу, и выжили, и прогнали фашистов. Но миллионы людей погибло. И сегодня давайте просто помнить о том горе, которое всегда несет с собой война. Не победно кричать, не бряцать оружием, а просто тихо вспомнить великий подвиг и великую трагедию, которая коснулась каждую семью. Помним и скорбим», — написала Собчак (Орфография и пунктуация здесь и далее авторские. – Прим. ред.). Свой пост журналистка сопроводила фотографией картины Василия Верещагина «Апофеоз войны».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многих подписчиков возмутили слова Ксении: «Как это неприятно читать... это наш День Победы! Это наши Дедушки и Бабушки одержали Победу! Мы будем помнить и будем кричать, что эта наша Победа!», «Не правильно говорить "мы, русские, пережили катастрофу", не мне Вам рассказывать из скольких наций состоял советский союз», «Если бы сейчас в стране этот праздник тихо помнили, то Вы бы первая кричали об этом, что так нельзя. Интересно, если бы Вы стали президентом, как бы страна отмечала этот день?», «"Тихо и скромно" вспоминать будут о тебе Ксения, когда время придет... Не нужно великий праздник Победы, превращать "панихиду" какую то... Для этого есть 22 июня».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, в День Победы многие российские знаменитости поддержали в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) флешмоб #мызамир. В рамках акции звезды читали письма фронтовиков, написанные ими в годы войны.

Eugeniy Teleshevskiy
Eugeniy Teleshevskiy 10 Мая 2018, 20:44
Вполне вразумительный пост. Не вижу причины для озлобления стада русских православных патриотов. Очевидно, А. Макаревич был прав в своём недавнем высказывании по поводу общего качества народных масс.. Лично я, еще в юности, не понимал смысла этого, так называемого, "праздника". Это страшное горе и позор! Позор кровавой и беспощадной глупости руководства, позор рабской покорности народа. И ради чего?
Ольга Лапшова
Ольга Лапшова 10 Мая 2018, 14:22
Уважаемая Ксения, вы хотите сказать, что вы- человек мира, видимо, потому, что имеете несколько национальных корней, а мы- русские и руководствуемся словами Великого полководца Александра Суворова:" РУССКИЕ прусских всегда бивали!".