Рене Зеллвегер, Брэд Питт и остальные победители «Оскара-2020»: полный список

Рене Зеллвегер, Брэд Питт и остальные победители «Оскара-2020»: полный список
Getty Images

В Лос-Анджелесе состоялась 92-я церемония вручения премии Американской киноакадемии кинематографических искусств. Самое большое количество наград собрал южнокорейский фильм «Паразиты» режиссера Пон Чжун Хо (Bong Joon-ho).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впервые в истории «Оскара» главный приз достался иностранной картине. «Паразиты» победили в номинации «Лучший фильм», обогнав такие нашумевшие ленты, как «Однажды... в Голливуде», «Джокер», «Ирландец», «1917», «Ford против Ferrari», «Кролик Джоджо», «Маленькие женщины» и «Брачная история». Драма также стала лауреатом «Оскара» в номинациях «Лучший иностранный фильм» и «Лучший оригинальный сценарий». Пон Чжун Хо получил награду как лучший режиссер.

Пон Чжун Хо
Пон Чжун Хо
Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хоакин Феникс выиграл свой первый за карьеру «Оскар» за главную роль в фильме «Джокер». За победу в номинации «Лучший актер» также боролись Леонардо ДиКаприо («Однажды в... Голливуде»), Адам Драйвер («Брачная история»), «Антонио Бандерас ("Боль и слава") и Джонатан Прайс ("Два папы").

Хоакин Феникс
Хоакин Феникс
Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лучшей актрисой признали Рене Зеллвегер за роль голливудской кинозвезды конца 60-х Джуди Гарленд. Для актрисы эта победа стала уже второй. В 2004 году она стала лучшей в номинации «Лучшая актриса второго плана» за фильм «Холодная гора». В категории «Лучшая женская роль» на «Оскар-2020» также претендовали Шарлиз Терон («Скандал»), Скарлетт Йоханссон («Брачная история»), Сирша Ронан («Маленькие женщины») и Синтия Эриво («Гарриет»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Рене Зеллвегер
Рене Зеллвегер
Getty Images

Брэд Питт получил свой первый актерский «Оскар» как лучший актер второго плана за фильм «Однажды в... Голливуде». А лучшей актрисей второго плана стала Лора Дерн, исполнившая роль в картине «Брачная история».

Полный список победителей «Оскара-2020»:

Лучший фильм — «Паразиты»

Лучшая женская роль — Рене Зеллвегер

Лучшая мужская роль — Хоакин Феникс

Лучший режиссёр — Пон Чжун Хо («Паразиты»)

Лучшая актриса второго плана — Лора Дерн («Брачная история»)

Лучший актёр второго плана — Брэд Питт («Однажды в... Голливуде»)

Лучший оригинальный сценарий — «Паразиты»

Лучший адаптированный сценарий — Тайка Вайтити («Кролик Джоджо»)

Лучший анимационный фильм — «История игрушек — 4»

Лучший фильм на иностранном языке — «Паразиты»

Лучшая операторская работа — Роджер Дикинс («1917»)

Лучшие визуальные эффекты — «1917»

Лучший монтаж — Майк Мак-Каскер и Эндрю Баклэнд («Ford против Ferrari»)

Лучший документальный фильм — «Американская фабрика»

Лучшая песня — Элтон Джон.

Самым обсуждаемым нарядом церемонии стало платье Натали Портман. На мероприятии также отметились Пенелопа Крус и Сальма Хайек. Актрисы тепло поприветствовали друг друга и восхитили публику своими образами. Шарлиз Терон, выбравшая для вечера платье с экстремальным разрезом, появилась на «Оскаре-2020» в компании своей мамы.