Объявлены лауреаты «Золотого глобуса — 2022»: Уинслет, Айлиш, Кидман и другие

Объявлены лауреаты «Золотого глобуса — 2022»: Уинслет, Айлиш, Кидман и другие
Legion-Media

79-я церемония награждения «Золотого глобуса» прошла без привычной трансляции из-за ограничений, связанных с коронавирусом. Организаторы кинопремии объявили победителей в официальном аккаунте в соцсети.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Голливудская ассоциация иностранной прессы отдала главный приз фильму «Власть пса». Лучшим режиссером стала Джейн Кэмпион. Победителем в номинации «Лучшая комедия/мюзикл» стала картина Стивена Спилберга «Вестсайдская история».

Лучшим актером драматического фильма назвали Уилла Смита («Король Ричард»), а комедийного — Эндрю Гарфилда («Тик-так... БУМ!»). За лучшую драматическую роль награду получила Николь Кидман («Быть Рикардо»), а лучшей в жанре комедия/мюзикл стала Рэйчел Зеглер («Вестсайдская комедия»).

Уилл Смит на премьере фильма «Король Ричард»
Уилл Смит на премьере фильма «Король Ричард»
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Билли Айлиш удостоилась статуэтки за лучшую песню к фильму о Джеймсе Бонде «Не время умирать». А лучшей музыкой к фильму стали композиции Ханса Циммера, который работал над «Дюной».

Кейт Уинслет, близкая подруга актера Леонардо ДиКаприо, получила кинопремию за роль в сериале «Мейр из Исттауна», Майкл Китон получил аналогичную награду за работу в «Ломке». О Ён-су исполнил лучшую мужскую роль второго план» в нашумевшем сериале «Игра в кальмара». В категории мини-сериал статуэткой удостоена работа Барри Дженкинса «Подземная железная дорога».

Кейт Уинслет в сериале «Мейр из Исттауна»
Кейт Уинслет в сериале «Мейр из Исттауна»
кадр из сериала
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Церемония награждения премии «Золотой глобус-2022» прошла на фоне многочисленных скандалов, связанных с жюри. В феврале 2021 года газета Los Angeles Times заявила, что из 87 журналистов нет ни одного темнокожего. Тогда же организаторов премии обвинили в коррупции. Выяснилось, что члены жюри получили огромные выплаты.

Ранее стали известны все номинанты премии «Золотой глобус-2022». За лучшую драматическую роль с Николь Кидман боролись Леди Гага, Кристен Стюарт и Джессика Честейн.

В прошлом году победителями премии стали Саша Барон Коэн, Розамунд Пайк, Чедвик Боузман и другие. Полный список лауреатов можно увидеть в материале, который мы публиковали.