Катрин Денев и еще 99 француженок вступились за мужчин, пристающих к женщинам

Rex/Fotodom

Разгоревшийся осенью 2017 года секс-скандал вокруг Харви Вайнштейна и других мужчин из киноиндустрии, обвиненных в домогательствах, не утихает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известные женщины выступают против домогательств, создаются общественные движения в поддержку жертв насилия, на премию «Золотой глобус» актрисы приехали в черных нарядах, чтобы обратить внимание на ситуацию с домогательствами.

На этом фоне выделяется заявление 74-летней Катрин Денев (Catherine Deneuve). Французская актриса объединилась с 99 другими известными соотечественницами. Женщины опубликовали совместное заявление в газете Le Monde. По словам авторов, движение против домогательств притесняет сексуальную свободу мужчин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Изнасилование — это преступление. Но настойчивые или бестактные ухаживания — нет. В свете дела Вайнштейна было вызвано законное внимание к проблеме сексуальных домогательств. Это было нужно. Однако эта свобода слова сегодня приводит к противоположному: заставляет нас говорить так, как надо, заставляет молчать тех, кто не согласен», — сказано в письме.

Ранее Денев осуждала тех, кто осенью обрушился с критикой на Харви Вайнштейна.